Заложенность левого уха , приступобразная боль под мочкой
Здравствуйте! На фоне ОРВИ у меня заложило левое ухо в ночь на воскресенье , четвертый день пью амоксиклав , так же капала каплями отипакс Улучшений нет , в ухе шум , пищание , ощущение будто налили воды и заткнули пробкой Сегодня обращалась к терапевту очно , лечение назначили по ОРВИ , по ушам конкретики никакой , ближайшая запись к ЛОРу через 2 недели . В детстве из-за осложнения отита был паралич левой части лица , очень переживаю
Здравствуйте.
Описанные жалобы чаще характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Также такая картина может быть и при серной пробке.
Камил Ахмедович, а при должном лечении через сколько это проходит ?
Принятый ответ
Обычно через 3-5 дней начинает становится легче, иногда и с первого дня. В зависимости как быстро уйдет отек в носоглотке и в слуховой трубе.
Здравствуйте
На фоне ОРВИ заложенность уха как правило возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом