Копрограмма грудничка

Здравствуйте. Ребенку 3 с половиной месяца. Полностью на ИВ, Нутрилон премиум. Родились 3310, сейчас вес 6600. Стул кашицеобразный, желтый либо коричневый со слизью, иногда белыми комочками, 2-3 раза в день, может быть и до 5, не пенится, в подгузник полностью не впитывается. В прошлую субботу заметила небольшие прожилки крови в кале, педиатр назначила Энтерофурил, сдали копрограмму, беспокоят эритроциты и лейкоциты. Ребенок стал беспокойным во время кормления второй день, тужится, выгибается, кричит во время кормления.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, а то, что она начала кричать во время кормления с чем может быть связано?

А стул не пенистый ? Попу не раздражает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, нет

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Может оказаться эффективным Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, прожилки крови в стуле встречались однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, да, однократно.

Однократно прожилки крови могут встречаться если лопнул сосудик, это не говорит об аллергии на белок коровье молока. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, тужилась она и раньше, но это было по другому, сейчас стала именно во время кормления беспокойной и кричит, очень мало съедает, после кормления почти сразу успокаивается

Если ребенок отказывается от еды, можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая хорошо помогает.

Подскажите есть ли прожилки крови в стуле, сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, тужилась она и раньше, но это было по другому, сейчас стала именно во время кормления беспокойной и кричит, очень мало съедает, после кормления почти сразу успокаивается.
Прожилок больше не наблюдала

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Нет ли высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, срыгивания бывают очень редко, раза 2-3 за неделю и совсем немного. Иногда на коже появляются красные пятна, которые через20-30 минут проходят самостоятельно, на разных участках тела, может быть на ножке, ручке и т.д.

Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Учитывая что хорошая прибавка в весе и кака я поняла нет срыгиваний фонтаном то пока рекомендуют наблюдать ,если кровь будет больше ,то рекомендуют для начала осмотр детского хирурга если с его стороны все хорошо ,тогда рекомендуют переводить малаша на смесь на полном гидролизе белка

нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, а эритроциты в анализе не могут говорить об абкм?

Нет они могут быть если лопнуть капилляр
Поэтому этот анализ не информативен

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия и колики.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения газов или кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Прожилки крови в стуле были однократные?