Увеличенная щитовидка, повышенный уровень гормонов щитовидной железы
Подскажите пожалуйста, что у меня за диагноз и можно ли восстановить нормальную гормональную картину, не принимая гормоны? Искала причины своих головных болей, невролог отправил на исследование щитовидной железы. В 2023 году, во время своей беременности, сдавала все анализы и все было в порядке. По УЗИ выявили увеличение щитовидной железы с псевдоузлами (воспаление), анализы попробую приложить к своему вопросу. После родов мучалась с набором веса. У меня ее было критического снижения, пока я не начала работать и не пошла в спортзал. Соответственно -8 кг, на фоне правильного питания и тренировок, которые мне дались очень тяжело. Эндокринолог нашего города поставил диагноз :тиреотоксикоз и прописал ТИРОЗОЛ в дозировке 10мг /2 раза в день. Подтвердите пожалуйста диагноз и дайте рекомендации, можно ли что-то предпринять за исключением Тирозола? Я знаю, что от него сильно набирают в весе. Каждый мой сброшенный килограмм сопровождался огромными усилиями и я не готова набрать их снова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла (исключаем)
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
Если же АТрТТГ будут в норме, то вероятнее всего имеет место быть тиреотоксическая фаза АИТ (которая не требует терапии). Но без показателя АТрТтг этого сказать нельзя.
Нет ли болезненности в железе, повышения температуры к вечеру?
Анастасия Алексеевна, болезненности нет. Жалобы только на головную боль и головокружение к вечеру почти ежедневно. Роды были 5 марта 2024 года
Тогда сейчас только сдать анализ на АТрТТГ. От него будет зависеть, нужен ли прием Тирозола или нет
На фоне тиреотоксикоза может быть головокружение. Но так же оно может быть и при железодефиците. Поэтому дополнительно еще смотрят уровень Ферритина (норма минимум 45)
Анастасия Алексеевна, если Атр ТТГ в норме, то вообще ничего с этим не нужно делать?
Если АТрТТГ будут в норме, то только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца без терапии
Так как в случае нормальныхАТрТТГ речь пойдет уже о наличии тиреотоксичнской фазы АИТ, которая лечения не требует. При АИТ гормоны сами приходят в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. Если они повышены, то это болезнь Грейвса, и других вариантов, кроме тирозола, нет. Вес от него не набирают. Вес может увеличиться в связи с нормализацией обмена веществ, так как сейчас щитовидная железа усиленно работает и ускоряет обмен веществ, но это очень токсично в первую очередь для сердца. Поэтому ходить в таком состоянии нельзя. Если соблюдать правильное питание и заниматься спортом, набрать вы ничего не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше переживания по этому поводу, давайте попробуем разобраться. У вас на данный момент по анализам гиперфункция щитовидной железы, что бы понять причину и подобрать терапию необходимо сдать в первую очередь ат к рттг, если данный анализ будет повышен, единственная терапия - это терапия тирозолом, если показатели будут в норме, то необходимо наблюдение в динамике за показателями гормонов.
Что касается набора веса от приема препарата, то он не способствует повышению веса, в этом плане можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу сложившейся ситуации, здесь нужно разбираться.
С учётом предоставленной информации можно предположить, что данные могут соответствовать тиреотоксикозу (это когда щитовидная железа вырабатывает много гормонов).
Но тирозол в подобных ситуациях нужен не всегда.
Он нужен в случае, если будут повышены АТ к рецептору ТТГ.
Поэтому главное сдать этот анализ и потом принимать решение, если они повышены, то это может говорить об аутоиммунном заболевании - болезнь Грейвса, и без тирозола будет не обойтись.
Если они будут в норме, то в такой ситуации достаточно только наблюдать за гормонами.
То, что от тирозола набирают вес - это миф, препарат не обладает данным побочным эффектом, тирозол лишь блокирует избыточную выработку гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз но повышение антител к ТПО и к тг означает лишь наличие аутоиммунного процесса, это может быть гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если есть повышение то тогда нужен тирозол, если в норме то не нужен.
Добрый день
Очень сомнительно что это болезнь Грейвса и что Тирозол вам нужен
Что написано в анализах
Что ваша железа синтезирует гормонов больше чем нужно
Но
Это может быть тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
Которая сама без препаратов разрешится и гормоны вернутся в норму
Поэтому в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют досдать антитела к рецептору ТТГ
Здравствуйте.
Для объективной очерки необходимо сдать анализ на антитела к рТТГ.
По результатам анализа можно будет подобрать оптимальное лечение и скорректировать дозировку препарата.
Рекомендовано сдать на витамин д, Ферритин- их дефициты негативно влияют на щ.ж.