Помогите стабилизировать сахар!

Добрый день! У мамы (77 лет) нескольких лет назад диагностировали диабет 2 типа. Перепробовала всё и галвус, гликозид, форсигу (очень сильные побочки были), метформин. Последние полгода остановились на Галвусе 50мг. (Утро, вечер) и глюкофаж 1000мг (утро, вечер). Помогало. Но сейчас уже нет. Также на фоне приема глюкофажа очень похудела. Плюс у мамы рак поджелудочной железы 4 стадия (диагностировали 9 месяцев назад). Делали химию, но потом отказались из-за очень высокой непереносимости. Сейчас эндокринолог назначил инсулин (лантус солостар). Назначение прилагаю. С инсулином также продолжать Галвус и гликозид. Утренний сахар у нас в пределах 12.8-13.5. Вечерний доходит до 17.8. Что делать? Может нужен другой инсулин или другие дозировки? Также начало расти давление до 190.

Гипертония, рак поджелудочной железы 4 стадия.
77 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Нужно увеличивать дозу инсулина.
Сколько сейчас колете лантуса вечером ?
Целевой 7 это конечно низковатый, но хотя бы до 8 утром чтобы было .
Какой сахар через 2 часа после еды ?
17 вечером это до еды или после ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день! Сейчас только начали, колим по 2 единички. Сегодня вечером уже по 4 будем. Сахар через 2 часа после еды (завтрака) и таблеток 11 где-то. Иногда 10. Вечером 17 это после еды. Инсулин колоть только 1 раз в день? Лантус это хороший препарат?

Да лантус хороший препарат , просто нужно подобрать правильную дозировку . Не переживайте , постепенно повышайте по 2 единицы как вам расписали до целевых натощак .
Если сахар после еды будет держаться высоким ,то нужно будет добавлять подколки короткого инсулина на еду .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, это значит нужен будет ещё один инсулин короткого действия? А какой именно и дозировка? Таблетки стоит принимать сейчас вместе с инсулином - галвус и гликозид? От них же можно будет потом отказаться?

Инсулинов короткого действия много разных . Например Новорапид , актрапид , Биосулин Р. Дозировка подбирается так же постепенно чтобы не уйти в резкую гипогликемию . Нужно подсчитывать количество ХЕ( хлебных единиц ) и уже на их количество вводить инсулин короткого действия . Примерно можно ориентироваться на то , что 1 ед инсулина снижает глюкозу на 2 ммоль .
Да, если переходить полностью на инсулины , то можно будет отменять таблетированные формы и оставаться только на инсулинотерапии .
Сейчас пока оставьте все как есть и откорректируйте дозу Лантуса с постепенным увеличением каждые 3 дня . Чтобы утренний сахар был не более 8 . Далее рекомендую обратиться на очную консультацию к эндокринологу чтобы откорректировать терапию если сахара после еды будут оставаться такими же высокими .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано увеличить дозу инсулина (лантуса) до целевых показателей глюкозы крови.
Титровать дозу можно каждые 3 дня с шагом + 2ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, Лаца. Таблетки стоит принимать сейчас вместе с инсулином - галвус и гликозид? От них же можно будет потом отказаться? Нужен ли будет инсулин короткого действия? Есть ли связь инсулина и давления? Прочитала, что при высоких дозах инсулина и давление может повышаться

Галвус и гликлазид можно принимать вместе с продленным инсулином (лантус). Вопрос об отмене таблетированных сахароснижающих препаратов и добавлении в терапию короткого инсулина рекомендовано обсуждать на очном приеме у эндокринолога. Может быть связь между большой дозой инсулина и цифрами АД, также между высокими показателями глюкозы крови и АД. У дозы инсулина нет верхней границы нормы, все зависит от потребности организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие ракового заболевания инсулин показан, так как само заболевание вызывает нестабильность гликемии. Так как у вас только лантус из инсулинов, ничего менять не нужно, нужно увеличивать дозировки по 2 ед ежедневно, пока уровень глюкозы крови натощак не достигнет нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, Дина. Таблетки стоит принимать сейчас вместе с инсулином - галвус и гликозид? От них же можно будет потом отказаться? Нужен ли будет инсулин короткого действия? Есть ли связь инсулина и давления? Прочитала, что при высоких дозах инсулина и давление может повышаться

Таблетки стоит принимать, они пока замещают короткий инсулин. Если после нормализации глюкозы крови натощак будет повышение после еды, в таком случае препараты отменяются и назначается короткий инсулин. Инсулин может влиять на давление, но долдны быть очень большие дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е. я правильно понимаю, что мы должны нормализвывать утренний сахар до 8. Далее если после еды он будет повышаться (до каких пределах?) От таблеток отказываемся и приходим к короткому инсулину после приема пищи (каждого приема пищи?)

Хорошо бы утром до 7-8, через 2 часа после еды до 10, если не достигнете, тогда таблетки отменить и начать короткий инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, ясно. Спасибо

Не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза Лантуса 2 ед считается очень маленькой. Обычно титрацию дозы начинают с 10 Ед.
Поэтому рекомендовано постепенно увеличивать дозу по 2 Ед до тех пор, пока сахар натощак не станет менее 8,0 ммоль/л.
Старайтесь на ужин ограничить потребление углеводов (хлеб, крупы, макароны), а стараться их употреблять больше на завтрак и обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый день! Спасибо! Т.е. надо было начинать с 10 единиц? А не с 2-х? Таблетки сейчас стоит продолжать принимать вместе с инсулином - галвус и гликозид? От них же можно будет потом отказаться? Нужен ли будет инсулин короткого действия? Есть ли связь инсулина и давления? Прочитала, что при высоких дозах инсулина и давление может повышаться

Обычно стартуют с 10 Ед.
Конечно, галвус и гликлазид стоит продолжить. Одного инсулина длительного действия будет недостаточно. Если сахар через 2 часа после еды будет более 11,0 ммоль/л, несмотря на прием таблеток, в таком случае, нужно будет с врачом обсудить добавление небольших доз короткого инсулина перед приемом пищи.
Если инсульт короткого действия будет добавлен, таблетки необходимо будет отменить.
Инсулин на давление не влияет, рекомендовано дополнительно скорректировать антигипертензивную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство на счет повышенного сахара, но хочу вас успокоить, что при подборе доз инсулина он точно нормализуется.

Лантус - это хороший инсулин, доза 2 ед маленькая, конечно она сразу не снизит сахар, но доктор вам всё верно расписала - нужно потихоньку прибавлять единицы 1 раз в 2-3 дня до достижения сахара 7 утром натощак. Как давно диабет? какой вес?

Дозы у всех разные - кому-то достаточно 10 ед, кому-то 30 ед и это не предел, всё очень индивидуально, главное часто контролировать уровень сахара на момент подбора доз. Рекомендуется через 1-2 недели повторный прием эндокринолога с дневником, где будут записаны показатели сахара.

Таблетированные препараты в подобных ситуациях рекомендуется оставить, пока идет подборка доз инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, добрый день! Диабет с 2023 года

Не так давно. А какой рост, вес? Это необходимо для того, чтобы понять на счет дозировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рост 1.56 см. Вес 53. Очень похудела за последние полгода. Наш эндокринолог сказал, что глюкофаж снижает вес, поэтому сказали пить гликозид

С учетом небольшого веса и небольшого периода с момента начала заболевания действительно рекомендуется начинать с малых доз инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Лечение назначено правильно, доза инсулина ещё минимальная нужно будет повышать, стоит это делать каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется. Галвус 50 мг утром и вечером, а доза гликлазида какая? Можно максимально 120 мг утром

Здравствуйте.

Назначена абсолютно адекватная терапия, чтобы достичь целевых значений необходимо каждые 3 дня, повышать дозировку на 2 единицы препарат Галвус без изменнний.

Замеры глюкозы крови делаете натощак и 1 раз после любого приема пищи через 2 часа. Дневник самоконтроля.