Влияет ли КОК на щитовидную железу и её гормоны?

здравствуйте, у меня диффузный нетоксический зоб щитовидной железы, периодически наблюдаюсь у эндокринолога. год назад пришла к гинекологу для назначения мне КОК с целью контрацепции. с тех пор уже год принимаю Джес плюс. сейчас пришло время проверять щитовидную железу, делать узи и сдавать её гормоны. возник вопрос, могут ли вообще КОК негативно влиять на щитовидную железу в моем случае? будут ли изменены/недостоверны мои анализы на гормоны щитовидки из-за приема Джес плюс? на приеме у эндокринолога после сдачи анализов нужно упоминать о том, что я принимаю КОК?

диффузный нетоксический зоб
18 лет

Принятый ответ

Добрый день, КОК оказывают влияние на систему гипоталамус-гипофиз, подавляя секрецию ФСГ и ЛГ, поэтому прямого влияния на секрецию гормонов щитовидной железы при их приеме нет, хотя опосредованно действие возможно, но это все индивидуально.А проинформировать врача о приеме КОК необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как показывают исследования, гормональные контрацептивы не оказывают негативного влияния на уровни ТТГ и тироксина, таким образом не нарушают функцию ЩЖ. Поэтому при очном приеме следует предупредить просто о сопутствующей терапии, как правило, на саму щитовидную железу они не влияют.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), такие как Джес плюс, содержат эстроген и прогестин, которые могут оказывать влияние на различные системы организма, включая щитовидную железу. Однако в большинстве случаев КОК не оказывают значительного влияния на функцию щитовидной железы.

Прием КОК может незначительно влиять на уровень некоторых гормонов, но обычно это не приводит к значительным изменениям в результатах анализов на гормоны щитовидной железы. Тем не менее, врач должен быть в курсе, чтобы учесть это при интерпретации результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, комбинированные оральные контрацептивы (КОК) значимого влияния не оказывают на работу щитовидной железы, поэтому уровень гормонов ЩЖ не зависит от их приема.
Но в любом случае, лечащий врач должен знать о сопутствующей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно кок значимо не влияет на гормоны щитовидной железы, не влияет на её функцию. На фоне приёма таких препаратов на ттг, т4св сдавать можно, будут достоверны. На очном приёме врачу можете сказать какие препараты принимаете

Здравствуйте.

Ориентируясь на исследования гормональные контрацептивы не влияют на ТТГ, функция щитовидной железы сохраняется.

Поэтому в плановом подтяжке сдаете гормоны щ.ж, проходите узи. На приеме у эндокринолога проговорите прием вашей терапии.