Жидкий стул, краснота попы и пятно на щеке

Здравствуйте! Ребенку 1 год 3 мес. Уже около недели беспокоит жидкий стул с кисломолочным запахом. Около 4 раз в день. Когда начали прием адиарин, стул стал прежним, у него вылез маляр вверху. Через несколько дней начал резаться клык , адиарин как начали пить , так и продолжаем и стул стал жидким и участился до 4 раз в день. Теперь на ягодницах красные пятна, по необходимости могу сделать фото. И сегодня проснулся с ночи с красным пятном на щеке. В питании стараемся придерживаться. Из лекарств пьем Адиарин и ежедневно витамин Д вигантол. Фото щеки загрузила. Если нужно сфотографирую ягодницы.

Нет
1 год

Здравствуйте! По описанию ситуации может предполагаться функциональная диарея, нарушение ЖКТ, который не связано с поражением внутренних органов.

Это возможно и на фоне прорезывании Зубов, когда слюны становится много, стул может быть более жидким и частым

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию, контакт со слюной,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Малыш не жалуется на животик, не беспокойный?

Здравствуйте! Фото еще прикрепила. Где на попе пятна темнее , это родимое пятно наше.

Малыш спокойный, бывает немного раздражительности , но это наверное зуб

Принятый ответ

Если стул стал чаще, то, конечно, попа может краснеть от контакта с таким калом

В отношении жидкого стула хорошо работает энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

Малыша подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.

На попу местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей, толстым слоем несколько раз в день.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

По описанию, можно предположить, что разжижение стула связано с периодом прорезывания Зубов. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

А подскажите , что с щечкой, просто раньше когда слюни текли сильно, у нас было раздражение по всем щекам, а сейчас в одном месте , фото прикреплено. И небольшое по размеру. Я вообще себя накрутила , как грибок. И сейчас слюни изо рта не текут, это до года катастрофическое количество текло , мы не успевали менять слюнявчики

По поводу щечки, я выше ответила

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото ??
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Адиарин продолжать пить и бак сет или что-то одно?

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Представленная картина на щеке вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Лучше использовать либо бак сет либо Энтерол

Принятый ответ

По поводу щеки выше ответила

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что при синдроме прорезывания зубов, стул может быть разжижен, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, для закрепления стула рекомендуется бак-сет или энтерол.

По фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит,предположительно от слюней,в таких случаях рекомендуется элидел 3 раза в день, до полного разрешения, рекомендуется не использовать влажные салфетки.

Здравствуйте! А подскажите , что с щечкой, просто раньше когда слюни текли сильно, у нас было раздражение по всем щекам, а сейчас в одном месте , фото прикреплено. И небольшое по размеру. Я вообще себя накрутила , как грибок. И сейчас слюни изо рта не текут, это до года катастрофическое количество текло , мы не успевали менять слюнявчики

И можно ли намазать попу и щеку комфодермом ?

Выше на счёт щёчки, я написала.

Принятый ответ

Можно комфодерм

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Ограничит прием свежих овощей ,фруктов и молочки

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

И мы пьем адирин, его оставить и пить с баксет или убрать вообще?

Адиарин обычно рекомендуют Елси будет частый жидкий стул ка к воды
Пока достаточно бак сет

На лице на гриб не похоже
Но что бы точно исключать рекомендуют очный осмотр детского дерматолога
Возьмут сосуль ,посветят специальной лампой

А подскажите, можно ли комфодермом намазать в таком случае?

Принятый ответ

Выше ответ написала
Гормональную мазь на лицо нельзя наносить