Болит колено у ребенка

Несколько дней назад резко заболело колено у ребенка 10 лет. Он не помнит, что где-то ударялся. Он ехал утром в машине, дремал, с согнутыми приподнятыми ногами, потом проснулся и начал плакать от боли, было сложно сгибать и разгибать ногу. Потом расходился. Коленка слегка опухла выше коленной чашечки, ближе к внутренней стороне ноги. Когда нажимаешь на эту область, очень сильно болит, пронизывающе. Болит больше, когда нога согнута. Когда лежит прямая, не болит. Покраснения нет. Есть визуально отек выше коленки, такой мягкий наплыв. Какие действия, надо ли узи? К какому врачу идти?

10 лет

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) сухожилия четырехглавой мышцы бедра

Возможные причины: перерастяжение, длительно е положение с согнутыми коленями
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.
-Нурофен при болях

При сохранении жалоб нужно обратиться у врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!

Спасибо за ответ, а долгитом можно мазать? А холод прикладывать, или уже поздно?

Принятый ответ

а долгитом можно мазать?

Долгит используется после 14 лет ,можно -мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

А холод прикладывать, или уже поздно?
-не нужно

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для воспаления или растяжения сухожилия в области колена, возможно, в месте прикрепления четырехглавой мышцы бедра над коленной чашечкой (тендинит). Такое состояние может возникнуть после длительного сидения с согнутыми ногами или неудачного движения без явной травмы
Иногда подобный отек связан с воспалением околосуставной сумки (наднадколенной бурсы) или скоплением жидкости в мягких тканях. При таких состояниях боль усиливается при сгибании колена, а в покое нога может не беспокоить
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование коленного сустава и мягких тканей, которое помогает определить наличие воспаления, жидкости или повреждения сухожилий. При необходимости врач может назначить рентген, чтобы исключить скрытый перелом, и анализ крови (общий анализ и С-реактивный белок) для исключения системного воспаления.

Здравствуйте!
Похоже на развитие реактивного артрита. Острое воспаление сустава часто встречается у детей. Признаки воспаления: припухлость и боль.
В такой ситуации обычно обращаются к травматологу-ортопеду.
В качестве обследования могут назначить УЗИ/МРТ сустава, общий анализ крови, С-реактивный белок крови.
Лечение назначают противовоспалительное (ибупрофен в таблетках и мази) и физический покой.
Если в течение 2 недель лечения воспаление не проходит, показана консультация детского ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и фото больше данных за тендинит сухожилия медиальной головки 4-х главой мышцы бедра.
Мог застудить, ударить, поспать в неудобной позе и др.
Для подтверждения диагноза рекомендуют сделать УЗИ коленного сустава с прицельном просмотром области боли.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях только Диклак гель чередовать с гелем Траумеля по 2р в день.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
- Бинтовать ногу эластичным бинтом или купить мягкий бандаж.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. Общее заболевание не предполагаю и необходимости в анализах не нахожу.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь