Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста, тонкий эндометрий — вопрос №379724

Планирую беременность. Результаты УЗИ приложены. Нашли кисту. Боль сильная но терпимая, стреляющая. Отдает в ногу и поясницу. Усиливается при ходьбе. Какие препараты необходимо принять для облегчения боли? Можно ли подождать и обратиться к врачу после НГ,т.к. сейчас записи в городе нет. Принимают только беременных? (На сколько я знаю, необходимо сделать контрольное УЗИ в/з некоторое время), стоит ли подождать, или бежать в платную клинику?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не видно УЗИ(
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прошу прощения, прикрепила.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас только прошли менструации, эндометрий после менструации и должен быть тонким. Киста таких размеров требует только наблюдения,раз при ней приходят менструации.
Месячные по сколько дней? По сколько прокладок в день?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Стул регулярный? Я так увлеклась разбором УЗИ, что забылс о Вашей проблеме. Нет, тут ничего болей давать не должно.
Клиент
Дарья, нет, не регулярный
Клиент
Дарья, месячные пришли во время. Сегодня 7й день, осталась мазьня. Чуть обильнее, чем в прошлые разы и намного больнее проходили.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боли может вызывать скопление каловых масс. Также неврологические проблемы с седалищным нервом.
С 15 по 24 д.м.ц. можете принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Он и на кисту подействует и к беременности подготовит. КОК в этом цикле принимать уже поздно.
Но повторюмь, такие боли не киста вызывает, и лучше ее просто наблюдать. Боли снимать Диклофенак или Индометацин свечи ректально.
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Когда у Вас была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Илона, сегодня 6 д.ц. 19.12 начало последней менструации
Акушер, Гинеколог
Дарья, у Вас фолликулярная киста в яичнике. Вам идеально сейчас начать приём КОК, например, новинет или ригевидон в течение 2-х месяцев, чтобы привести в норму яичники, а затем возвращаться к вопросу планирования беременности
Клиент
Илона, я принимала 3 года Линдинет 30. С сентября от них отказалась,т.к. планирую беременность. Не случится ли такая же история, если я их попринтмаю и опять перестану?
Акушер, Гинеколог
Конечно может случиться, но при отмене линдинета, в первом же цикле надо будет начать приём дуфастона по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни МЦ и тогда такое не повторится!
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Клиент
Илона, обращалась с проблемой из за кисты. Сегодня с утра начало "гонять" мочиться и очень болит середина живота, такое чувство, что даже немного чешется в области матки. Полового контакта после с начала месячных не было. Скажите, можно ли принять диклофенак ректально?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста совсем небольшая и таких симптомов давать не будет, проблемы с позвоночником были? Кишечник не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, были. Переодически болит копчик. Сегодня отдавало в ногу так, что ели могла идти. Через некоторое время отпустило.
Стул не регулярный
Акушер, Гинеколог
такие симптомы с иррадиацией боли чаще всего неврологические, функциональные кисты проходят самостоятельно без лечения, сейчас можно ректально использовать свечи с диклофенаком и индометацином до 10 дней (дополнительно простимулируют кишечник на опорожнение), УЗИ повторить на 5-8 день цикла через 2 цикла для контроля за регрессом кисты.
Клиент
Любовь, спасибо. Планирование беременности пока отложить?
Акушер, Гинеколог
Нет, не откладывайте, но рекомендую сделать УЗИ за 7 дней до месячных, чтобы пересмотреть эндометрий (+признаки овуляции). Если он будет 7 и более , то он отличный для имплантации.