Проблема со сном у ребенка после общего наркоза
Добрый вечер. К сожалению случилась такая ситуация, что у дочки 8 лет было 3 операции под общим наркозом в течение 3 недель! Сначала была плановая операция по удалению опухшего лимфоузла (по биопсии лимфаденит), затем случилась рваная рана нижнего века (зашивали под нареозом) и перелом глазницы (вправляли под наркозом). В результате сейчас еще лежим в больнице и ребенок после последней операции (прошла неделя) стал плохо засыпать и спать-долго не может уснуть и спит очень беспокойно - крутиться, стонет, днем ничего не болит, в целом бодрая, но мне кажется стала вести себя агрессивнее прям. Подскажите ваше мнение по ситуации и как ее решить. Заранее спасибо.
Принятый ответ
добрый день, по описанию вашей ситуации ребенок перенес стресс от плановой и экстренной ситуации с операциями, в такой ситуации негативно подействовал вероятнее не наркоз,а сам факт пребывания в больнице, медицинские манипуляции, в описанной ситуации нарушение сна как может пройти само, так и может еще 1-2 месяца беспокоить, рекомендую рассмотреть на очном приеме назначение атаракса 25 мг по 1/4- 1/2 таб перед сном 1-2 месяца. Если говорить про совсем легкие препараты, то можно рассмотреть прием магнелис по 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно за короткий промежуток прошло много стрессовых ситуаций, нельзя исключить что жалобы со сном связаны и его с этим. Если есть в стационаре психолог может начать с занятий с ним. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны (когда вы пишитесь). По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости на фоне стрессовой ситуации и проведения наркоза . Как привило симптомы постепенно в таких случаях проходят самостоятельно через 2-3 недели после выздоровления . Сейчас важно придерживаться режима, из препаратов можно легкие седативные , например эдас306 или нервохель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое поведение возможно за счёт перенесенных стрессовых ситуаций. В подобных случаях, может быть назначен тенотен детский или эдас-911 для нормализации эмоционального фона и сна ребёнка.