Климакс? Это конец жизни?
Добрый день. На протяжении трех лет присутствовал сильный стресс. Месячные стали скуднее, хотя приходят вовремя . Фолликулов у меня и до родов было мало всегда. Беременность одна, роды одни. В мае сдавала гормоны ФСГ был 16. Сейчас съездила в отпуск, но расслабится не удалось , случилось ДППГ, потом отравление в отпуске. В общем пересдала я вчера гормоны. И все 😭 я так понимаю я в климаксе. А мне всего лишь 41 год. Мужчины нет пока после развода . При беременности 9 лет назад сдавала генетику и там сказали, что в будущем нельзя пить гормоны((( есть какие то поломки а генах. Точно не скажу ( раздражительность , плаксивость я списывала на невроз. Пошла к психотерапевту , назначили паксил и нрандксин, но сказали, что депрессии у меня нет. Еще не пила препараты . Подскажите пожалуйста , что же делать дальше? Есть ли жизнь при климаксе? Если нельзя Згт? Очень переживаю . Хочется оставаться молодой и красивой ( помогите .
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный результат обследования может говорить о снижении работы яичников о климаксе ( менопаузе) пока говорить рано. Приём ЗГТ обычно рекомендуется при выраженных симптомах климакса, профилактирует возможные проблемы с костями и сердцем, но если есть противопоказания к приёму подобных препаратов, то подбираются растительные препараты , которые также хорошо убирают симптомы. Менопаузой считается период , когда менструации отсутствуют в течение года.
Надежда Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста , а какие препараты сейчас можно пропить растительные?
При отсутствии симптомов обычно приём препаратов не рекомендуется, для стабилизации эмоционального состояния может быть рекомендован приём препаратов магния В6.
Надежда Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста , а прием АД вообще выключит яичники?
Прием ад может влиять на работу яичников, тк оказывают влияние на гормональный фон, но они не выключает их работу совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты обследования не говорят о климаксе, они говорят о том что яичники постепенно снижают свою работу, если нет жалоб на потливость например или другие симптомы климакса, то никакого лечения не назначается, далеко не факт что у нас вообще будут жалобы
Екатерина Александровна, спасибо большое . Ох, как не хотелось бы идти к климаксу )) может быть можно пропить какие то растит препараты ?
Пока ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ФСГ более 20 указывает на снижение функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. При этом могут отмечаться приливы, нарушение сна, психоэмоциональные переживания. Ранее начало менопаузы может увеличивать риск сердечно-сосудистых осложнений, также остеопороза. В подобных ситуациях рекомендуется проведение обследования для решения вопроса о возможности приема ЗГТ. Рекомендуется обычно общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Также дополнительно возможна консультация гематолога. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования
Елена Федоровна, ну как вот вы доктора читаете анамнез скажем так пациента . Я написала , что мне нельзя ЗГТ. А вы мне пишите про них. Вот честное слово , как будто текст скопировали откуда то и вставили в ответ (
Марина, я прочитала, но все же стоит пройти обследование, потому что не все виды тромбофилий являются противопоказанием для ЗГТ. Либо найти результаты обследований. Стоит достоверно убедиться, что ЗГТ нельзя. Потому что очень много встречается необоснованных отказов женщинам в приеме ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если анализ был сдан на 2-5 день менструального цикла то повышение уровня ФСГ указывает на снижение функции яичников и возможно ваши проявления эмоциональной сферы связаны именно с эстрогенодефицитом.
Помимо анализов необходимо оценить фолликулярный запас яичников привидением узи на 5-7 день мц.
Если прием гормональных препаратов противопоказан то возможно применение препаратов назначенных психотерапевтом для уменьшения их выраженности, а в качестве гормональной поддержки применение фитопрепаратов. Возможно на каком -то ты этапе они будут эффективно , но, для назначения рекомендуется пройти тестирование по шкале Грина, для оценки выраженности симптомов( можно найти с интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет данных за климактерические изменения, однако действительно функция яичников постепенно начинает снижаться.
Если на данный момент нет жалоб на учащенное сердцебиение, приливы, то гормональная заместительная терапия не показана.