Консультация эндокринолога /

Растет вес, тянет на сладкое, постоянная сонливость — вопрос №3120936

Доброго времени суток. Последние лет 5 идет набор веса. Сейчас мне 53 года, с 49 лет климакс. раньше сладкое совсем не ела. сей час же мимо не пройду. Постоянно слабость и сонное состояние. Прошла диспансеризацию. Сахарного диабета нет. Результаты обследования: холестерин общий -4,6 ммоль/л, АЛТ-16,0 ед/л, ТТГ-5,84, Т4 своб-0,81, Т3 своб- 3,4, белок общий- 64,0г/л, АСТ- 16,0 ед/л, мочевина-7,9 ммоль/л, глюкоза -4,6 ммоль/л, Витамин D- 12 мг/мл, креатинин--96,0мкмоль/л, биллирубин общий-8,7 мкмоль/л, альфа амилаза- 28,2 ед/л.Железо-17,9 мкмоль/л, ЛПВП-0,86 ммоль/л. Наблюдаюсь у эндокринолога- синусовая брадикардия с ЧСС=55 в мин, показала электрокардиография. Часто повышенное давление и учащенный пульс, частота порой варьируется от 90 до 110 ударов. Принимаю Конкор 5мг и лизиноприл 5мг. по назначению врача. Печень- жировой гепатоз, Желчный- норма, поджелудочная железа- диффузные изменения, селезенка- норма, почки- норма. Узи щитовидки- диффузное увеличение и диффузные изменения паренхимы щитовидной железы( Уз- картина может соответствовать АИТ).
Была на приеме у эндокринолога- получила назначение в приеме витамина Д- 5 капель длительно, анализы не были рассмотрены.
Прошу помочь мне разобраться с моим состоянием. Что необходимо предпринять для дальнейшей полноценной жизни. Как снизить вес? Нужно ли начать принимать гормоны щитовидной железы? Сейчас при росте 164см, вес 103кг. Благодарю.

Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д 5 капель мало, для повышения нужно принимать 10 000 ме в день в течении 2 месяцев. Ттг повышен незначительно гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, сдайте ттг через 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если давление не выше 145 /90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю если нет острого панкреатита в анамнезе. Ещё сделайте узи органов брюшной полости, кровь на ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу на ТТГ имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для снижения веса есть препарат семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Противопоказанием считается, если ранее был приступ острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием. Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы, если есть узлы, необходимо сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Так же для снижения веса есть препарат редуксин и орлистат, если интересуют данные препараты, могу рассказать поподробнее о них. Редуксин имеет противопоказания при приёме антидепрессантов, депрессии, повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., тахикардии.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель при снижении веса - д.б. выше 50.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализу выявлен дефицит витамина Д, рекомендующего сначала восполнить, а 5 капель это профилактическая дозировка - либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Повышение ТТГ незначительно, никаких симптомов не вызывает, набор веса на дает, терапия пока не нужна. Рекомендую восполнить дефициты и далее проконтролировать ТТГ, антитела к тпо через 3 месяца. По узи щитовидной железы- важно, что нет узлов, норма общего обьема до 18, Вы пишите, что доктор указывает увеличение обьема, это так же может быть из за дефицитов, после орви, на фоне дефицита йода, рекомендую контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Так же если не сдавали, то рекомендую сдать именно ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), а не железо (железо более вариабельный показатель).
Эндокринолог
По росту и весу индекс массы тела = 38,3 кг/м2, что соответствует ожирению 2 степени.
Для снижения веса на 1 месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Диеты я бы не рекомендовала, так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что Вы кушаете будет запасать в жиры, лучше придерживаться принципов рационального правильного питания.

Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что Вы кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ Вы съедаете. В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, НО важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении щитовидной железы
Она немного снизила свою функцию
Но
На таком ТТГ гормоны не показаны
Нужно восполнить дефициты и ТТГ нормализуется
У ва. Дефицит витамина Д
В этом случае рекомендуют девилам 50000МЕ одну таблетку раз в неделю 8 недель
Теперь о весе
Он повышается вследствие дефицита женских половых гормонов
Можно рассмотреть заместительную гормональную терапию
И можно зайти с другой стороны
Питаться по правилу тарелки
И добавить велгию 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом