Анализ ЭКГ

Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 87 уд/мин Минимальная ЧСС: 84 уд/мин Максимальная ЧСС: 92 уд/мин Интервалы RR: 528, 708, 656, 656, 696, 704, 712, 708, 708, 684, 700, 680, 656, 660;412, 476, 460, 480, 484, 476, 468, 476, 464, 468, 476, 480, 460, 480, 476, 476, 472, 468, 468, 468, 476 Интервал PQ: 130 мс Продолжительность QRS: 110 мс Интервал QT: 360 мс Интервал QTc: 440 мс Интервал ST-T: 55 мс Индекс Соколова: 37 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: отклонение влево α QRS: -1 град Нарушение проводимости Синдром WPW: есть Заключение Заключение врача: Синусовый ритм, ЧСС: 87 /min. Положение ЭОС: отклонение влево. Синдром WPW по типу А . Почему стоит Синдром WPW если PQ в пределах нормы?

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, понимаю вашу обеспокоенность, но во-первых, синдром wpw По данным электрокардиограммы ставить некорректно. Он проявляется пароксизмальными нарушениями ритма и по ЭКГ можно поставить только феномен wow, Нет у вас самой плёнки электрокардиограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Прикрепил

Посмотрела плёнку электрокардиограммы, признаков феномена Wpw не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Просто симптомы wpw я у себя действительно замечал

Этот синдром не ставится по симптомам. Обязательно нужно как минимум подтверждение нарушений ритма по Холтеру или ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста плёнку экг для расшифровки.
По экг синдром не устанавливается.
Для исключения феномен или синдром впв в подобных случаях проводится суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил

Ознакомилась с экг.
Изменений в виде синдрома впв не фиксируется, есть помехи записи плёнки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вероятно автоматическое заключение ЭКГ аппарата и такую пленку обязательно нужно смотреть глазом так как WPW диагноз который требует внимания к себе . Действительно PQ в норме 0.12-0.20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил

Данных за WPW нет , есть помехи записи и большая скорость записи что усложняет расшифровку.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Данных за WPW по представленной ЭКГ не получено (интервал PQ в пределах нормальных значений)

По результатам ЭКГ ритм правильный, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, все интервалы в норме ;
можно сказать ЭКГ в пределах нормы
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Если всё в пределах нормы, почему в заключении написали wpw?

Вероятнее всего , выполнена автоматическая расшифровка , без ручной поправки , к сожалению, так часто бывает

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭКГ представлена автоматическая расшифровка, которую дает аппарат, а не врач, поэтому она часто бывает ошибочной и на нее мы не ориентируемся.
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет.
Данных за феномен wpw не выявлено, интервал pq в пределах нормы, дельта волна четко не визуализируется

Здравствуйте!
Действительно, на ЭКГ абсолютно нормальный интервал pq. Скорее автоматическое заключение поставило синдром впв, так как посчитал, что есть дельта волна. А на самом деле это просто замедление проведения импульса по желудочкам, при этом есть небольшая деформация комплекса, которая и создаёт такое ощущение.
Таким образом, нет впв синдрома, можете быть уверены! Абсолютно нормальная ЭКГ.