Прыщи или сыпь у ребенка на лице
Здравствуйте, появились прыщи на лице у 2,8 годовалого ребенка . Мазали цинковой , пифамукортом , тетрациклиновой мазями , давала зодак , исключили сладкой , влажные салфетки не используем . Гигиена постоянная . Прыщи то становятся интенсивнее и начинают появляться в разных местах лица , то краснота вокруг них спадает на не долгий период .
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Исключили сладкое , цитрусовое , молочное и яйца .
Состав пасты смотрели? Фтора нет?
Фтора нет , смотрели
Что-то все равно провоцирует
Нужно подумать
То есть это идет от контакта с аллергеном ? Порошок , пастельное и т, п? Или это может идти от еды ?
Принятый ответ
Хоть от чего может быть, но это именно внешний контакт, а не внутренний
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, средства бытовой химии, воздействие холодного воздуха на прогулке
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний