Маленькие ранки на слизистой нижних век

Добрый день. Уже почти 4 месяца беспокит ощущение песка в глазах. Будто что-то мешается при моргании и давит, пелены перед глазами, плохо вижу. Была два раза у окулиста, заметно ухудшилось резко зрение правого глаза. Видела им 9 строчек. Теперь только первую. Недавно перед зеркалом растянула нижнее веко и увидела причину того, что беспокоит меня уже почти 4 месяца. На слизистой нижних век и в одном и вдругом глазу малюсенькие точки, ранки, ближе к носу, симметрично и с одной и с другой стороны. Офтальмологи при осмотре их не увидели, они и правда как точки. Но вопрос, откуда они взяли, никаких травм не было и почему они такой долгий период не заживают? Подозреваю у себя какую-то системную болезнь слизистых. Сначала ранки стали появляться в анальном проходе, потом на половых губах. Я больше всего боялась, что начнется это все на слизистой глах. Но 4 месяца назад появился стоматит во рту на деснах и эти ранки не заживают никак. И теперь на слизистой век. Как мне заживить ранки на слизистой глаз, при учете, что у меня какое-то системное заболевание слизистых и раны бывают могут не заживать по 3 года

Жкб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, прикрепила к теме!

На фото обычные слезные точки, куда стекает слеза. У всех так

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Рустемовна, прикрепила к теме.

Принятый ответ

Добрый день , фото приложите ? С оттянутым нижним веком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила к теме!

Это слезная точка . Она должна быть, через нее слеза отекает в полость носоглотки .
Закапывайте систеин баланс 5р/день от дискомфорта . Можно постоянно .

Принятый ответ

Здравствуйте, сможете сделать фото этих ранок?
Если долго не проходит стоматит, сдайте кровь на ферритин, железо в сыворотке и ОАК. Может быть анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила к теме

Фото просмотрела. Это не ранки, а слезные точки. В них уходит слеза и утекает далее по слезным путям. Это наша анатомия !
Капайте просто увлажняющие капли по типу оптинол или артелак 4 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве с оттянутым вниз веком.
Что капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила к теме. Капаю л-дексопт и альбуцид. Может какие мази, или капли именно для заживления слизистой. Просто почти 4 месяца не заживают и что это за ранки

Это слезные точки.
Абсолютно нормальные анатомические структуры

Здравствуйте. Необходимо увидеть фото, приложите пожалуйста фото крупным планом к вопросу. Спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила к теме!

Посмотрела фото. Не переживайте. Это слезная точка, куда уходит слезная жидкость. Так и должно быть в норме.
От сухости в глазах рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап в оба глаза 4-6 раз в день 1 месяц.