Шишка на твердом нёбе ближе к зубам
Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Уже давненько языком нащупала шишку на нёбе, но подумала ничего страшного, пройдет.. Но уже долгий период времени она так и осталась неизменной, подскажите пожалуйста, что это может быть, что с этим делать.. Фото прилагаю Ещё есть шишечка на языке у корня языка.. Настораживает это всё, очень 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фотографии ничего страшного нет, слизистая без признаков воспаления.
Возможно это закупорка малой слюнной железы или фиброма (доброкачественное образование).
Болит? Увеличивается в размерах?
По размеру вроде бы не изменяется, вообще не болит как бы, но я постоянно её тревожу языком.. Вот когда натру там языком, имеется дискомфорт. Если её не трогать, то и болеть не будет.
Честно, по фотографии нормальная слизистая. Такое «образование « может быть в норме. Не стоит зацикливаться 🙏🏼
Я вообще человек мнительный, из-за любой мелочи переживаю просто! Спасибо большое за ответ 🥹
Не переживайте! Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
По фото нет ничего критичного)
На языке вероятно увеличен немного лимфоидная ткань, по причине травмирования ( если есть зубы с острым краем) или же хроническим фарингитом, (когда есть очаг инфекции)
По поводу неба, как давно заметили?
Любите ли карамельки?
Здравствуйте. Заметила больше 3 месяцев назад, возможно и больше, не помню уже(( Карамельки не ем 😀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для нормальной анатомии неба. Оно формируется у всех индивидуально и меняется в течение жизни под воздействием разных факторов (травмы, пища разной температуры и консистенции).
То что, оно не меняется уже много времени, как раз, может говорить о том, что оно является нормой и не являться патологией.
Все доброкачественные новообразования медленно, но растут, а злокачественные растут быстро и выглядят более неприглядно.
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фотографии небо выглядит хорошо, слизистая бледно розового цвета без особенностей. Наблюдается образование маленькой выпуклости, возможно это железа. Вероятнее могли травмировать область жесткой пищей или агрессивным средством гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фотографии слизистая неба выглядит хорошо, без патологических признаков.
Язык ранее не травмировали? Нет рядом острых краев зубов или сколов пломб ?
Не прикусывали ранее язык?
Язык не травмировала, единственное что замечаю, видимо кусаю щеки во сне. Сильно сжимаю челюсть, иногда замечаю это за собой.
Вероятнее у вас бруксизм. С этой проблемой нужно обратиться за консультацией к ортодонту