ФГС при аритмии
Здравствуйте. У меня наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (АВУРТ) предположительно. Я настраиваюсь на РЧА, начала собирать документы. Предстоит ФГС, к слову, ни разу в жизни его не делала. Приступ был 2 недели назад, курировала скорая. ФГС предстоит завтра. Опасно ли это в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните ЭКГ.
Завтра, можете принять анаприлин 10 мг и взять с собой на всякий случай.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, лучше анаприлин, не пропанорм?
можно пропанорм, 150 мг.
Оба хороши в этом случае.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По пленке экг- наджелудочковая тахикардия, блокада ПНПГ. Если приступы частые, то лучший вариант лечения- РЧА
Не переживайте, на всякий случай на обследование возьмите с собой Пропанорм 150 мг, эффект от препарата должен быть сразу. Но, вовсе необязательно, что процедура ФГС спровоцирует аритмию!
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Про блокаду не говорили, она полная? Это опасно?
По длительности комплекса QRS пограничные показатели между полной и неполной блокадой, она может быть обусловлена повышенной нагрузкой на миокард при тахикардии. Опасности не несет, не волнуйтесь
Анастасия Викторовна, у меня ранее по ЭКГ и холтеру описывали НБПНП, говорили, что это не опасно. Про полную что то я испугалась) спасибо за ответ!
Данная блокада работу сердца сама по себе не нарушает, вероятно , на фоне нормального ритма у Вас неполная блокада
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В данном случае ФГС делать можно , никаких противопоказаний нет, не переживайте! Для купирования пароксизмов наджелудочковой тахикардии используйте вагусные пробы
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь