Аритмия, что делать

Добрый день. Мне 60 лет. Перебои в сердце начались более 20 лет назад. Иногда перебоев нет в течение месяца, иногда несколько единичных перебоев в течение дня, а иногда перебои не проходят в течение нескольких часов. Сердце, то замирает, то выпрыгивает, состояние плохое, бросает в пот, появляется страх. Выписали аллапинин, принимала почти месяц, общее состояние было плохое, голова чумная, проблемы с жкт от препарата. Врач переменил на пропанорм . Пока принимать не начала , боюсь таких же побочек. Прошу посоветовать, стоит ли его принимать ? Принимать постоянно или когда приступ аритмии? Если аритмия не проходит несколько часов , нужно ли вызывать скорую? Что вообще делать с аритмией, какие препараты посоветуете ?Присылаю несколько кардиограмм. На постоянной основе принимаю сейчас тироксин 50, беталог зок 50, валсартан 80. Заранее благодарна за совет.

Узел на щитовидке
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, суточное мониторирование проводили?

Хайшат, да, прикрепила, в вопросе. В тот день особо не беспокоила аритмия, как бывает обычно

Принятый ответ

Здравствуйте. Холтеровское мониторирование ЭКГ делали?

Виктория, да, прикрепила, в вопросе. В тот день особо не беспокоила аритмия, как бывает обычно

Людмила, по холтеру у вас наджелудочковая экстрасистолия. Какие цифры давления в течение дня? Приступы возникают спонтанно или есть провоцирующие факторы?

Виктория, иногда спонтанно, на ровном месте, а если нервничаю, то всегда возникает. От давления принимаю валсартан уже пять лет. Особо на скачки давления не жалуюсь, иногда бывает повышенное, когда понервничаю

Людмила, поняла вас. Пока можете попробовать принимать анаприллин во время приступа. Ведите себе дневник давления и пульса, а лучше, по возможности, пройдите суточное мониторирование АД.

Виктория, спасибо! Давление я измеряю раза 3 в сутки каждый день, большой подъем давления бывает редко. Немного сомневаюсь, что это из за него…давление нормально, а перебои в сердце есть.
Стоит ли принимать кардиомагнил при аритмии ? Опасаюсь отрыва тромба, может ли быть из за аритмии ? Если сердце бьется неравномерно, может ли образоваться сгусток крови ?

Людмила, риск тромба при такой аритмии минимален, но тут нужно смотреть ваш липидный профиль, состояние сосудов головы и шеи. Кардиомагнил можете оставить. Так же можете пропить магне в6 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Это поможет вам снизить тревожность, и приступы будут возникать реже.

Виктория, большое спасибо! А магний хелат и магний в6 разные вещи ? Я пью магний хелат курсами. А для нормализации сна что можете посоветовать ?

Можете оставить магний хелат. Для нормализации сна можно принимать мелатонин (мелаксен/меларена) начиная с 1/2 таблетки за 30 ммнут до сна.

Виктория, огромное спасибо! Мелатонин принимать курсами ? Сколько по времени и какой перерыв ? Я прикрепила ещё результаты УЗИ сосудов головного мозга, сердца, посмотрите, пожалуйста ??

Мелатонин приримаете до нормализации сна, затем постепенно отменяете. Постоянно его не пейте, может быть привыкание. УЗИ посмотрела, все хорошо. Патологии я не увидела.

Виктория, огромное спасибо!!!??

Рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте если у вас не так часто бывают такие состояния можно снимать их например корвалолом

Гульнара, Принимаю, иногда снимает, но чаще нет

Гульнара, Нужно ли принимать кардиомагнил ? При аритмии может ли тромб оторваться ?

Тогда ещё анаприлин добавляйте, тромбом это точно не грозит, по ЭКГ у вас экстрасистолы

Гульнара, а стоит ли пропанорм принимать ? Что лучше ?

Для снятия приступа его тоже можно, на постоянной основе я бы вам ничего не назначала

Гульнара, спасибо! А в какой дозе для снятия приступа ? И на кардиограмме, которую я прислала(3 шт), какой тип аритмии ? Не мерцательный ?

У вас желудочковые экстрасистолы, пропанорм можно сразу 2 т при приступе

Гульнара, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключениям у Вас предсердные нарушения ритма (пароксизмальная тахикардия). До каких цифр у Вас повышается давление? Как давно Вы находитесь на гипотензивной терапии?

Светлана, Давление поднимается иногда до 150 / 90 , таблетки принимаю около 5 лет

Подозреваю, что проводимой терапии недостаточно. Есть нагрузка давлением на сердце (а именно на предсердия), из за чего появляются эти нарушения ритма. Рекомендовала бы Вам сделать суточный монитор АД, с коррекцией гипотензивной терапии. Приём антиаритмиков по типу аллапинина и пропанорма Вам не нужен.

Светлана, спасибо! А что вы порекомендуете добавить для нормализации давления ? Можно ли пропанормом снимать приступы аритмии или чем посоветуете ?

Добавьте к терапии индапамид 2,5 мг утром. Нужно снизить потребление соли до 3 г в день. Исключить из питания сольсодержащие продукты (соления, сыры, колбасы, полуфабрикаты). Пропанорм и аллапинин к приёму Вам не рекомендованы. Приступы аритмии можете купировать приёмом анаприлина 20 мг разово.

Светлана, спасибо! А валсартан 80 мг и беталок зок 50мг оставлять тоже на постоянной основе ?

Да, конечно. Это продолжайте, просто индапамид идёт на усиление терапии

Светлана, спасибо !!!

На доброе здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру экстрасистол у вас немного, есть эпизоды предсердной тахикардии, которые снимет анаприлин 20 мг ситуационно.
Аллапинин и пропанорм я бы не стала пока рекомендовать.
К обследованию:ЭХО-КГ, общий анализ крови, кровь на ттг, т4 своб, магний, натрий, калий,ферритин, глюкозу,вит Д25о, холестерин с липидограммой.
Контроль уровня артериального давления в течение дня.
Нормализация режима дня, полноценный ночной 8 часовой сон, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание.
В последнее время стрессов не было? Не повышен ли общий уровень тревожности?

Мария Алексеевна, это всё соблюдаю. Гуляю, сплю. А тревожность, да, повышена. Плохо засыпаю и просыпаюсь ночью. Пью магний хелат месяц и делаю перерыв. Для ТТГ пью л-тироксин 50мг, ТТГ в норме. Скажите, пожалуйста, а какая это аритмия (не по суточному мониторингу , в тот день особо не было скачков аритмии, а по первым трем фото, когда удалось её поймать) ?
И что посоветуете для нормализации сна ?

Те фото не информативны.
Ни указаний на отведения, ни скорости записи плёнки.
Запись с погрешностями.
Для нормализации сна- седативные чаи (фитоседан №3), пустырник, новопассит.