Зрение у дочки

Добрый день. Сегодня был медосмотр в школе. У дочки зрение 0.8 и 0.9😭😭 сказали сходить к окулисту... Нам выпишут очки??

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для точной диагностики и грамотной выписки очков если вдруг они потребуются ,

необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии

Пока рано делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это такие капли, при которых нельзя читать, писать, смотреть телевизор несколько дней?

Да конечно это самый надёжный метод .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А на сколько дней закапывают?

Либо в течение часа трехкратно закапают либо на три дня по капле. Как доктор решит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

И сколько потом времени нельзя потом читать, писать?

Смотря на какой срок доктор выберет диагностику. Либо сутки либо трое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Извините, еще один вопрос.. 0.8 и 0.9 .. Это плюс или минус?

80 и 90 процентов зрения соответственно правым и левым глазом .
Плюс это или минус или торика определит обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть не понятно, близорукость или дальнозоркость?

Требуется проверка вида рефракции на широком зрачке путем проведения скиаскопии/ авторефрактометрии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ничего не понятно в терминах... Что-то страшное... Я понимаю, что наверное достала.. Но я так нервничаю(( подскажите, пжл.. При остроте зрения 0.8 и 0.9 какой шанс, что это из-за спазма какого-то? Какой шанс, что не будет сильного минуса или плюса??

Добрый вечер. Требуется проведение дообследование , у вас из имеющейся информации только острота зрения и достаточно хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть не должно быть очень большого плюса и минуса??

Не должно быть .

Принятый ответ

Здравствуйте, совсем не обязательно, что вам выпишут очки, во первых офтальмолог посмотрит на аппаратах, проверит зрение, закапает капли, расширяющие зрачок и сравнит данные с возрастными нормами, во вторых помимо очков есть линзы, дневные и ночные-ортокератология

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день. Это такие капли, при которых нельзя несколько дней ничего читать, писать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Капли расширяют зрачки до 4 часов примерно. 0,8 и 0,9 это 80 и 90% из 100. А плюс или минус только на осмотре можно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А это возможно исправить? Или уже лучше точно не будет?

Можно, бывает просто мышечный спазм/напряжение, для этого и капаем капли на осмотре :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мне некоторые врачи написали что капли расширяют до 3 суток.. Или минимум сутки((( так переживаю.. Боюсь очков((

Не переживайте, главное во время выявить снижение зрения и профилактировать ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть лучше точно уже не сделать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

... Я понимаю, что наверное достала.. Но я так нервничаю(( подскажите, пжл.. При остроте зрения 0.8 и 0.9 какой шанс, что это из-за спазма какого-то? Какой шанс, что не будет сильного минуса или плюса??

Запишитесь на очный осмотр к детскому офтальмологу:) не переживайте заранее. При зрении 80-90% точно нет большого минуса

Принятый ответ

Здравствуйте. Острота зрения неплохая. Для того, чтобы понятны была причина такого зрения и нужны ли очки , необходимо провести полное обследование на широкий зрачок. Это может быть и аномалия рефракции ( дальнозоркость или начало развития близорукости ( миопии), так и просто погрешности при проверке ( плохое освещение, неточное расстояние до таблицы). Ребенок мог просто волноваться или плохо выспаться. Так что пока эти показатели ни о чем не говорят, просто требуется обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день! А капли закапывают на несколько дней??

Капли нужно закапать обязательно во время осмотра и посмотреть на широкий зрачок .После этого возможно и потребуется закапывать несколько дней. Это будет зависеть от результатов осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла((( чем же ребенка завлекать в это время(((

Вы имеете ввиду, что она не может без гаджетов. Так это же и может быть причиной избыточного напряжения мышц глаза и снижения зрения. Старайтесь ограничивать зрительные нагрузки и переключить ребенка на увлечения , помимо телефона

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Так я понимаю, что она не сможет ни писать, ни читать, ничего не увидит...

Если необходимо будет закапывать капли несколько дней, то - да. Но это совершенно необязательно, все будет зависеть от результатов осмотра. Если нет избыточного напряжения мышц, то это не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть если один раз закапают, то нет ограничений в плане читать и писать?

Есть, но эти ограничения - на время действия капель, обычно - это одни сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла... Спасибо за ответы... Так расстроилась если честно(( ни у меня, ни у мужа проблем со зрением нет((( у подруги ( она в очках с детства), плохое зрение.. Но в дочки у нее норм.. А у нас((((

Не спешите расстраиваться. Возможно, все хорошо. Обычно в школах на профосмотре много суеты, дети волнуются и получаются ошибочные данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надеюсь.. Так боюсь очков(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это просто острота зрения . Один глаз видит 80%, другой 90%, а плюс или минус будет видно после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Очень большой шанс, т к это зрение хорошее, почти норма, так что не исключено, что на приеме у врача будет 100%или выявить просто избыточное напряжение мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребенок переволновался на осмотре, что тоже могло привести к таким показателям.
Важно сходить на осмотр и полностью все проверить с закапыванием капель для расширения зрачка, так можно будет понять: есть проблема или нет.
В семье есть проблемы со зрением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, ни у меня, ни у мужа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А это капли, которые закапывают и потом несколько дней нельзя читать и писать?

Да, цикломед или циклоптик.
После них близко расплывается и не получится писать/читать.
Врач выдаст справку для школы об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

И на сколько дней это? Чем ребенка в это время увлекать, не понимаю(((

Обычно первые сутки, потом зрачки остаются широкими, но видно уже становится.
Можно гулять, можно смотреть вдали (телевизор, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть первый день она ничего не будет видеть?? Сколько дней широкие зрачки будут?

Будет видно все на расстоянии, а близко будет расплываться, поэтому не стоит писать и читать.
Широкими зрачки могут быть от 1 до 3 суток, зависит уже от организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо.. Как же я расстроилась((( так боюсь очков... Сама недавно проверяла зрение, тоже 0.8 и 0.9... Но мне 38((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Без обследования нельзя сказать, так как болеть быть и при минуса и при лишнем плюсике.
Только при диагностике вам точно все расскажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

На сколько все плохо? Может после обследования показать большой плюс или минус??

Возможно просто переутомление глаз.
Но чаще всего у детей в таком возрасте начинает развиваться миопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Так обидно.. Дочка сказала, что у многих зрение 1.0... Хотя у подружки у нее, дома мама с плохим зрением.. А у нее 1.0.. У нас никого в очках нет, и вот так все((

Для появления нарушений зрения много разных причин.
Иногда так бывает, что у родителей зрение в порядке, а у ребенка проблемы.
Но точно вы все узнаете только после полного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Может быть и спазм из-за утомления.
Но обычно, если есть сразу со снижением остроты зрения, он позже все равно переходит в миопию.
А если это лишний плюсик, то с ростом ребенка он уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ну если плюс, то она бы наоборот ведь увидела наверное дальше буквы?

Нет.
У детей при избыточном плюсе снижается зрения и вдаль и вблизи.
Все по другому, не как у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А нам надо детского офтальмолога? Или любой подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Есть вероятность, что не будет очень большого плюса или минуса??

Я не могу вам ответить без осмотра.
Обязательно только детский офтальмолог!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Вы так не тревожьтесь, сначала надо будет обследоваться у врача по м/ж, обязательно проверить зрение на широкий зрачок, может просто спазм и капельками его снимут ей, может надо будет полечиться и очковой коррекцией, может процедурки поделать, раньше времени не переживайте 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

0,8 и 0,9 это зрение в даль, 80% и 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это уже невозможно исправить??

Надо обязательно дообследовать девочку, чтобы делать выводы, 80-90% это хороший результат, скорее всего там просто небольшой спазм, который надо снять. Поэтому запишитесь на очный осмотр 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, запишусь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть не все так плохо при 0.8 и 0.9? Возможно обойдёмся без очков?

Возможно, но даже если будут очки, не расстраивайтесь, ребёнок чувствует ваше беспокойство и тоже будет расстроен. А надо наоборот настраиваться на лучший исход и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Не могу.. Так расстроилась сильно... У нас дома ни кого в очках нет(((

Значит, есть шанс их избежать) очки не приговор) а так есть вариант и ночных линз👌 самое главное - это здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надо поверить на широкий зрачок зрение, у детей школьников часто из-за зрительной нагрузки бывает снижение зрения, значит можно сделать лучше 👌

Добрый день. В данном случае, для того, что бы понять-нужны очки или нет, рекомендовано сделать обследование на широкий зрачок. Сейчас острота зрения хорошая. Скажите пожалуйста, раньше были жалобы на зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, не было. Говорит видит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эти капли закапывают ( на широкий зрачок), на сколько дней? (((

Капли закапывают на самом приёме и смотрят рефрацкию глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А потом у ребенка есть какие-то ограничения?

После капель желательно не заниматься спортом, так как из-за данных капель будет плохая видимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

И читать и писать не сможет? ((( сколько дней плохо будет видеть? ((

Примерно около суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла, спасибо за ответы... Так расстроилась конечно (((

Страшного ничего нет не переживайте. Всех благ вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Боюсь очков((

Возможно в них и не будет нужды

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это 8 строчек видит правый глаз и 9 левый

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, уже поняла... Надеюсь не будет большого минуса или плюса после обследования (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это можно узнать только после закапывания капель.

Здравствуйте
Вы уже были на осмотре у окулиста?
Перед школой был осмотр с проверкой остроты зрения?

0.8 и 0.9 неплохая острота зрения, но не 100%
Вовсе необязательно, что понадобятся очки. Возможно у ребёнка напряжение аккомодации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, сегодня был только медосмотр в школе.. Дочка просто написала. Перед школой, имеете ввиду летом? Нет, не было

Поняла вас.
Не переживайте раньше времени
Рекомендуется посетить окулиста для проверки остроты зрения, рефракции на узкий зрачок и на широкий
Возможно, что более вероятно, у ребенка напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
Доктор назначит прокапать капли, такие как мидримакс. Назначаются на ночь в течении месяца. После чего снова Рекомендуется проверить остроту зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо.. Надеюсь ничего страшного((

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

0.8 и 0.9 это означает, что правый прочитал 9 строк из 10, а левый 8 строк из 10
А какая рефракция плюс или минус неизвестно, на приеме доктор определит

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

На сколько все страшно? При такой остроте зрения.. Просто дочка сидит на последней парте, не жалуется, что не видит что-то

Это не такая уж плохая острота зрения, но и не 100%
На приеме доктор будет разбираться, по какой причине оно чуть снизилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо, посмотрим, что скажут...

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Более вероятно, что напряжение аккомодации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А если будет все-таки минус?? То есть вероятность, что будет небольшой? Ведь дочка даже не жалуется что не видит

Если минус и начинае, то по силе он небольшой, учитывая остроту зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть при большом минусе, острота зрения была бы ниже? Чем больше минус, тем меньше острота?

Все верно

Здравствуйте. В норме человек должен видеть 100%. То есть 1.0.
0.8- 80%, 0.9- 90%. Значит по какой-то причине нет 100% зрения. Выяснят причину и от этого уже будет зависеть тактика. Не обязательно очки. Капли, аппаратное лечение, оптическая коррекция (очки, МКЛ) и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, пойдем обязательно к врачу... Просто расстроилась сильно..вроде дочка сидит на задней парте, все видит, что на доске пишут... Не жаловалась никогда... А тут вот такое((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент