Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №2234072

Добрый день
С раннего детства косит один глаз, но не постоянно, иногда косил. Мама водила в детстве к окулистам, они проводили тест с цветом, никакого косоглазия не нашли и зрение было 100%
Сейчас мне 31 , глаза косят по очереди, будто один глаз берет нагрузку на себя, а другой отдыхает, на одном глазу( левом) стало ухудшаться зрение, сначала -0,5, потом -0,75, сейчас уже наверное -1
С каждым годом косоглазие становится все сильнее, уже большую часть времени один из глаза отходит и я постоянно пытаюсь держать взгляд прямо, из-за этого все расплывается, двоится, если закрою один из глаз, то вижу нормально
Вопрос вот в чем, поможет ли операция если косоглазие содружественное и непостоянное?
Еще мне очень хочется водить автомобиль, но я не представляю как это делать, если в глазах постоянно двоится.
Была у офтальмолога года три назад, сказали, что это уже ничем не исправить, надо было в детстве
Неужели в 21 веке нельзя никак исправить даже операцией?

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.вы носите очки ?
Клиент
Здравствуйте . Иногда ношу, не особо помогает

Офтальмолог
Очки нужно было носить с начавшегося минуса с -0,5 на постоянной основе ;

Сейчас нужно записаться к офтальмологу на свежую проверку зрения.

Выписать новые очки если это необходимо . 6 месяцев ходить в очках и после полугода адаптации и постоянного ношения коррекции можно планировать оперативные вмешательства.
Клиент
Оперативное вмешательство возможно если косят глаза непостоянно?
В таком случае не получится ли, что после операции, глаза наоборот стануть косить к носу?) И будет уже сходящиеся косоглазие
Офтальмолог
Возможно вам потребуется ношение призматических стекол которые дадут хорошее зрение и операция не нужна будет вообще ТК это все непостоянно.
Все решится на осмотре.
Офтальмолог
Через сайт очки это вообще не для вас. У вас все должно подбираться максимально индивидуально.и упор на призмы.
Клиент
Ольга Владимировна, если постоянно носить очки, то не получится так, что зрение еще больше упадет на левом глазу?
Получается, когда ношу очки, то они берут всю работу левого глаза на себя и соответственно глаз расслабляется
Клиент
Вот оно что?
Спасибо большое за консультацию, не знала таких нюансов.
осталось найти хорошего офтальмолога у себя в городе)
Офтальмолог
От очков зрение не ухудшается .
В поликлинике призматическую коррекцию подбирать не будут 100%

Сначала нужен осмотр любого офтальмолога и с осмотром к врачу оптометристу в оптику !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте а вы носите коррекцию? Очки?
Клиент
добрый день, я заказала в интернете через сайт очки, иногда их надеваю, помогает совсем чуть -чуть
Неужели из за одного глаза -1 может быть так плачевно все?
У меня один глаз левый всего лишь - 1
Правый отлично видит
Офтальмолог
Здравствуйте! При наличии бинокулярного зрения, у вас гетерофория т.е( скрытое косоглазие) при снижении зрительных функций и аномалии рефракции, данная проблема дает о себе знать.
Стоит обратиться за вторым мнением для возмодности подбора призматической коррекции, которая компенсирует двоение и улучшит остроту зрения, при компенсации данного состояния и хирургия не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю Вас!