Гельминты у ребёнка

Здравствуйте. Ситуация: взяли котенка с улицы, жил с нами около 2 месяцев. Сегодня увидела в его Кале огромного глиста. Всей семьей были ежедневно в контакте с животным. Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка, что можно ему дать так как подозреваю что у него паразиты тоже будут. Ребёнку 3 года, вес 12,5 кг

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

У людей и домашних животных очень мало возможных общих паразитов.
Если есть домашние животные -регулярная дегельминтизация самого животного и мытье рук после контакта с ним.

Если есть симптомы-сдаем анализы.
Кал методом парасепт трижды с интервалом в 3 дня

Если подтверждается -назначаем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если все-таки анализы будут положительные, какой препарат выбора для детей и какая дозировка для его веса?
Давать лишние препараты ребёнку тоже не хочу, но если вдруг анализ подтвердит. Можете проконсультировать пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если гельминты не перелаются людям от животных, как чаще всего дети заражаются ими? Знаю, что гельминты достаточно распространены у людей.

Обычно, в детском возрасте назначаем немозол.
В зависимости от того какие гельминты будут выявлены-будет определяться доза и курс

Например, Если это обычные острицы, то немозол 400 мг все 20 мл 2 раза с интервалом в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать кал на яйцеглист методом парасепт трехкратно с интервалом два – три дня,
Так как курс приема противопаразитарных препаратов зависит от вида возбудителя, а также без показаний, то есть наличие гельминтов калия не рекомендуется принимать препараты, так как достаточно токсичные для организма

Если имеется паразиты у животных, то это не значит что они будут у детей, взрослых, так как паразиты у животных и людей разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У детей препаратом выбора как правило является курс, который состоит из двухкратно с интервалом в 14 дней приема препарата немозол 400мг (можно применять с 2х лет, есть суспензия)

Также необходимо огромную роль уделить гигиеническим мероприятиям, мытье рук, после контакта с животным, с мисками животных, мыть овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасепт 3х кратно, с интервалом 1-2 дня
Противогельминтные препараты достаточно токсичные, поэтому лучше через анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях обычно рекомендуют немозол 400мг разово и через 7 дней повторить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гельминт от животных чаще всего не переходят человеку. Препараты токсичные, поэтому для профилактики их детям не рекомендуют.
. В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если вес ребёнка 12,5 кг все равно дозировка для взрослых и детей одна? Это сильно опасно для ребёнка?

Да
Так как придерживаемся инструкции к препарату
Как правило , это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на глистов рекомендуют сдать соскоб с ануса и/ или кал трижды с интервалом 2-3 дня , утренняя порция , желательно с самими « червячками» или если из нет визуально , то без подмывания ребенка .
Если придет положительный результат , в таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.

Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
Однако без обследований , не рекомендуют давать данные препараты так как они достаточно токсичные , что является неоправданным риском без наличия гельминтов у ребенка .тем более что от животных человеку может передраться очень небольшое количество паразитов.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давать лишние препараты котёнку тоже не хочу, но если вдруг анализ подтвердит. Можете проконсультировать пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, телефон исправил. Ребенку конечно же, не котёнку

Здравствуйте!

Большинство гельминтов, которые имеются у животных, для человека не опасны. Поэтому с большей вероятностью ребенок ничем от котенка не заразится.
Для того, чтобы выяснить, есть ли подозрения на глистную инвазию у ребенка, сдается общий анализ крови и кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней, а потом уже, если установлено, что есть гельминт, проводится лечение
Для каждого вида глистной инвазии свои препараты, длительность и дозировка, универсального лекарства нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При разных гельминтозах препараты разные, как и дозировка.
При энтеробиозе, аскаридозе и других круглых нематодозах препарат выбора Немозол, но дозировки и кратность и длительность приема отличаются, при лямблиозе препарат выбора Метронидазол. При энтеробиозе например также важно поддержание гигиены и другие санитарные мероприятия, при других гельминтозах этого не требуется
Поэтому сразу сказать, в какой дозировке и каким препаратом проводить лечение, сложно, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще уточнить пожалуйста, при энтеробиозе это имеется ввиду при «острицах»?

Да, энтеробиоз это острицы