Сыпь на внутренней стороне бедер и ягодице.

Здравствуйте! У ребенка 4,5 лет 3 дня назад появилась сыпь сначала на ножке, внутренняя сторона бёдра, следующий день- на второй ножке и в тот же день заметили на ягодице. Находимся на даче, новых продуктов не вводили, контакта с другими детьми не было давно, общее самочувствие обычное. К врачу записались на следующую неделю только, посоветуйте пожалуйста что предпринять и на что похожа сыпь. Подозреваю что ребенок чешет это место когда я не вижу, и так же Учитывая локализацию место постоянно подвергается трению. Что нам пока предпринять? Спасибо.

Нет. «Детскими инфекциями» пока не болели. Орви пару раз в год без осложнений. Кожа склонна к атопии, так как на руках и ножках кожа «гусиная» с младенчества.
4 года

Здравствуйте, Анна
Температуры нет? У ребёнка спрашивали, зуд есть? Я вижу следы расчесов Новые элементы не появляются?

Дарья, здравствуйте, температуры нет, обычная активность и бодрость. Зуд есть, но время от времени, не постоянный. Чесать не даю, мажу фенистилом и даем зиртек, но думаю чешет все равно, когда не видим.

Дарья, новых не появляется пока.

Похоже на проявление контактного дерматита, все же контакт с аллергеном случается
Зиртек продолжайте по 5 кап 2р в день
Питьевой режим 40мл/кг
Наружно адвантан или комфодерм 2р в день 5-7 дней
Подумайте, может ребёнок ягоды есть или средства гигиены поменяли

Дарья, и добавлю еще- на ощупь они шершавенькие, как с корочкой сухой.

Это точно не вирусная экзантема, я считаю, что аллергический дерматит

Спасибо большое за ваши рекомендации. Будем лечиться.

Принятый ответ

Выздоравливайте!
И проанализируйте, может средства гигиены, порошок меняли
Аллергия не всегда пищевая может быть