Жанин выделения
Добрый день! Десять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали. Закончила принимать 10 пачку жанин. На 9 пачке увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку). Выделения шли слабо, на прокладке их было почти не видно, на салфетке оставались как красные разводы в небольшом количестве. Кровотечение отмены было после 9 пачки очень слабым, меньше, чем обычно. При этом во время 9 пачки был сильный стресс. На 10 пачке мазни не было. На 20 таблетке был половой контакт, после этого на следующий день показались немного коричневаиые выделения. Сегодня 1 день перерыва в таблетках, был контакт, и после этого появились слабые кровянистые выделения и стал немного тянуть живот. Половой контакт мог вызвать кровотечение отмены чуть раньше? (обычно начинается на 2-3 день перерыва). Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, не переживайте.
Александра Александровна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Александра Александровна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Это идёт привыкание к препарату, ничего страшного нет
Александра Александровна, уже 10 месяцев его принимаю
Это в любом случае не опасно?
Александра Александровна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Здравствуйте, это не вредно и половую жизнь вести можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда вы пишите «закончила принимать 10 пачку? Вы имеете ввиду 10 таблетку по счету в пачке?
Виктория Леонидовна, нет, выпила 21 таблетку
10 пачка по счету, принимаю Жанин 10 месяцев
Тогда вам стоит допить эту упаковку до конца и перейти на другой препарат с диеногестом, например, клайру
Виктория Леонидовна, но если была мазня на последних таблетках, это вариант нормы?
если через 10 месяцев все еще продолжается межменструальная мазня, то значит препарат вам не подходит , он плохо держит ваш цикл
Виктория Леонидовна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Ничего
Виктория Леонидовна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Это нормальная реакция организма
На последних таблетках могут быть уде выделения
А так же половой акт мог спровоцировать сокращение матки
Екатерина Алексеевна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Екатерина Алексеевна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Нудно наблюдать
Если повторится на протяжении 3 упаковок то следует заменить препарат
Екатерина Алексеевна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Да
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, это полная норма. На последних таблетках уже могут начитаться мажущие выделения.
А,половой акт мог доролнительно их спровоцировать.
Анна Эдуардовна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Нет, организм просто постепенно адаптируется, не переживайте!
Анна Эдуардовна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Как давно делали узи?
Анна Эдуардовна, в декабре. Это не симптом заболеваний?
На 9 пачке были красноватые выделения на последней неделе приема.
На 10 пачке выделения были нормальные и мазня только на последней таблетке очень слабая была
Стоит проконтролировать узи, но на кок могут межменструальные кровянистые выделения ,как вариант нормы.
Анна Эдуардовна, на кок все должно быть в порядке?
Да, но может быть такое , что этого уровня гормона уже недостаточно.
Анна Эдуардовна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Здравствуйте, можно! Никак это не вредит!
Лучше с презервативом, так как в этот период цервикальный канал приоткрыт и больше уязвим к инфекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Па не должен провоцировать выделения. Нужно сделать узи малого таза, оценить толщину эндометрия
Асиет Шихамовна, а если это было на 20-21 таблетке, и должно скоро быть кровотечение отмены, такие выделения норма?
Асиет Шихамовна, а о чем говорит толщина? На кок все должно быть нормально?
Долдно быть,но нужно удостовериться. Иногда кок перестают подходить и их нужно заменить
Асиет Шихамовна, кровотечение отмены может начинаться на последних таблетках?
Может
Асиет Шихамовна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Нет не страшно
Здравствуйте! Это совершенно нормальная реакция организма на последних таблетках из упаковки выделения могут начинаться чуть раньше
Малика Фарходовна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Малика Фарходовна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Ничего страшного, они могут начинаться как на 1 день отмены так и до 7 го дня)
На фоне физической нагрузки, стресса, полового акта кровянистые выделения могут начаться на последних таблетках)
Здравствуйте, подобные выделения могут быть в норме. Но так как возможна связь с половым актом, то необходимо убедиться, что нет проблем со стороны шейки матки, для этого обычно рекомендуют сдать жидкостную онкоцитологию и пройти УЗИ малого таза, что бы убедиться, что нет проблем с маткой и яичниками.
Анастасия Юрьевна, если эти выделения появились после полового акта, но это было на последних таблетках и в первый день перерыва, это может быть просто кровотечение отмены?
Возможно, что так просто совпало. Если мазки недавно сдавали - то можете понаблюдать, если мазки сдавали давно, то лучше их повторить
Анастасия Юрьевна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Такие выделения допустимы, при условии, что на УЗИ нет изменений. Если выделения будут повторяться, станут обильнее, то это повод поменять препарат, возможно он перестал вам подходить.
Анастасия Юрьевна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Анастасия Юрьевна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Здравствуйте, если выделения появляются после полового акта, скорее всего есть патология на шейке матке, эрозия или цервицит. При длительном приёме КОК кровотечения отмены может и не быть, это норма, контрацептивный эффект при этом сохраняется
Анастасия Владимировна, если эти выделения появились после полового акта, но это было на последних таблетках и в первый день перерыва, это может быть просто кровотечение отмены?
Если после полового акта, больше данных за шейку. Понаблюдайте,,если дальше так и будет, обратитесь к гинекологу на осмотр
Анастасия Владимировна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Половая жизнь на фоне кровянистых выделений не рекомендована
Добрый день! Эрозии шейки матки нет?
Илона Альбертовна, эктопия есть
Эти выделения могут быть началом кровотечения отмены?
Это показатель того, что препарат не подходит и его надо менять. Не должно быть хаотичных кровомазаний
Илона Альбертовна, это кровомазание было на последней таблетке и в первый день перерыва
А до этого?
Илона Альбертовна, в этом цикле мажущих выделений на других таблетках не было.
Было на прошлой пачке, когда я писала, что был стресс.
В этой пачке только на последней таблетке
Два цикла подряд мазня говорит о том, что препарат перестал работать
Илона Альбертовна, даже если только на одной таблетке началась мазня?
Кровотечение отмены не может начаться немного раньше?
Нет, все должно быть, как часы