Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №2372421

Добрый день!

Десять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали.
Закончила принимать 10 пачку жанин.

На 9 пачке увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку).
Выделения шли слабо, на прокладке их было почти не видно, на салфетке оставались как красные разводы в небольшом количестве.
Кровотечение отмены было после 9 пачки очень слабым, меньше, чем обычно.
При этом во время 9 пачки был сильный стресс.

На 10 пачке мазни не было.
На 20 таблетке был половой контакт, после этого на следующий день показались немного коричневаиые выделения.

Сегодня 1 день перерыва в таблетках, был контакт, и после этого появились слабые кровянистые выделения и стал немного тянуть живот.
Половой контакт мог вызвать кровотечение отмены чуть раньше? (обычно начинается на 2-3 день перерыва).

Это нормально?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?

Клиент
Александра Александровна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Акушер, Гинеколог
Это идёт привыкание к препарату, ничего страшного нет
Клиент
Александра Александровна, уже 10 месяцев его принимаю
Это в любом случае не опасно?
Клиент
Александра Александровна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не вредно и половую жизнь вести можно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда вы пишите «закончила принимать 10 пачку? Вы имеете ввиду 10 таблетку по счету в пачке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, выпила 21 таблетку
10 пачка по счету, принимаю Жанин 10 месяцев
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда вам стоит допить эту упаковку до конца и перейти на другой препарат с диеногестом, например, клайру
Клиент
Виктория Леонидовна, но если была мазня на последних таблетках, это вариант нормы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
если через 10 месяцев все еще продолжается межменструальная мазня, то значит препарат вам не подходит , он плохо держит ваш цикл
Клиент
Виктория Леонидовна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ничего
Клиент
Виктория Леонидовна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Это нормальная реакция организма
На последних таблетках могут быть уде выделения
А так же половой акт мог спровоцировать сокращение матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нудно наблюдать
Если повторится на протяжении 3 упаковок то следует заменить препарат
Клиент
Екатерина Алексеевна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это полная норма. На последних таблетках уже могут начитаться мажущие выделения.
А,половой акт мог доролнительно их спровоцировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, организм просто постепенно адаптируется, не переживайте!
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно делали узи?
Клиент
Анна Эдуардовна, в декабре. Это не симптом заболеваний?
На 9 пачке были красноватые выделения на последней неделе приема.
На 10 пачке выделения были нормальные и мазня только на последней таблетке очень слабая была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит проконтролировать узи, но на кок могут межменструальные кровянистые выделения ,как вариант нормы.
Клиент
Анна Эдуардовна, на кок все должно быть в порядке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но может быть такое , что этого уровня гормона уже недостаточно.
Клиент
Анна Эдуардовна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно! Никак это не вредит!
Лучше с презервативом, так как в этот период цервикальный канал приоткрыт и больше уязвим к инфекциям.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Па не должен провоцировать выделения. Нужно сделать узи малого таза, оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а если это было на 20-21 таблетке, и должно скоро быть кровотечение отмены, такие выделения норма?
Клиент
Асиет Шихамовна, а о чем говорит толщина? На кок все должно быть нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Долдно быть,но нужно удостовериться. Иногда кок перестают подходить и их нужно заменить
Клиент
Асиет Шихамовна, кровотечение отмены может начинаться на последних таблетках?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может
Клиент
Асиет Шихамовна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не страшно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это совершенно нормальная реакция организма на последних таблетках из упаковки выделения могут начинаться чуть раньше
Клиент
Малика Фарходовна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Клиент
Малика Фарходовна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, они могут начинаться как на 1 день отмены так и до 7 го дня)
Акушер, Гинеколог
На фоне физической нагрузки, стресса, полового акта кровянистые выделения могут начаться на последних таблетках)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные выделения могут быть в норме. Но так как возможна связь с половым актом, то необходимо убедиться, что нет проблем со стороны шейки матки, для этого обычно рекомендуют сдать жидкостную онкоцитологию и пройти УЗИ малого таза, что бы убедиться, что нет проблем с маткой и яичниками.
Клиент
Анастасия Юрьевна, если эти выделения появились после полового акта, но это было на последних таблетках и в первый день перерыва, это может быть просто кровотечение отмены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, что так просто совпало. Если мазки недавно сдавали - то можете понаблюдать, если мазки сдавали давно, то лучше их повторить
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что на прошлой пачке были красноватые выделения последнюю неделю приема это не страшно?
На этой пачке такого не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие выделения допустимы, при условии, что на УЗИ нет изменений. Если выделения будут повторяться, станут обильнее, то это повод поменять препарат, возможно он перестал вам подходить.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего, что кровотечение отмены началось на 1-2 день перерыва, а раньше начиналось на 3?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если выделения появляются после полового акта, скорее всего есть патология на шейке матке, эрозия или цервицит. При длительном приёме КОК кровотечения отмены может и не быть, это норма, контрацептивный эффект при этом сохраняется
Клиент
Анастасия Владимировна, если эти выделения появились после полового акта, но это было на последних таблетках и в первый день перерыва, это может быть просто кровотечение отмены?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после полового акта, больше данных за шейку. Понаблюдайте,,если дальше так и будет, обратитесь к гинекологу на осмотр
Клиент
Анастасия Владимировна, а в период кровотечения отмены можно вести половую жизнь, если выделения уже слабые и заканчиваются? Это не вредно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Половая жизнь на фоне кровянистых выделений не рекомендована
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эрозии шейки матки нет?
Клиент
Илона Альбертовна, эктопия есть
Эти выделения могут быть началом кровотечения отмены?
Акушер, Гинеколог
Это показатель того, что препарат не подходит и его надо менять. Не должно быть хаотичных кровомазаний
Клиент
Илона Альбертовна, это кровомазание было на последней таблетке и в первый день перерыва
Акушер, Гинеколог
А до этого?
Клиент
Илона Альбертовна, в этом цикле мажущих выделений на других таблетках не было.

Было на прошлой пачке, когда я писала, что был стресс.

В этой пачке только на последней таблетке
Акушер, Гинеколог
Два цикла подряд мазня говорит о том, что препарат перестал работать
Клиент
Илона Альбертовна, даже если только на одной таблетке началась мазня?
Кровотечение отмены не может начаться немного раньше?
Акушер, Гинеколог
Нет, все должно быть, как часы