Результаты анализа

Здравствуйте! Обратилась к неврологу,болит голова,не часто,но бывает. Бывают мигрени. Сказала сдать эхо,эг,ээг головы. Расшифруйте пожалуйста,все хорошо? Или все-таки что-то не так? Прикрепляю результат.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Диагноз ставится клинически, по обследованиям обычно норма

Если боли не частые рекомендовано купировать приступ в самом начале, сначала обычно используются НПВС, при мигрени также можно использовать триптаны

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.

Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Чем купируете приступы? Нпвс,триптаны?
При частых приступах(более 4-8 дней в месяц)назначается профилактическая терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях).

ЭхоЭГ - устаревший метод обследования. Проведение его в целом не несет никакой информации.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!
Ознакомилась с Вашими жалобами и результатами обследований.
По результатам ЭЭГ какой-либо эпилептиформной активности не обнаружено.
Также желательно вести дневник головной боли с ответами на вопросы - где именно болит голова, как долго, от чего проходит боль, чем провоцируется. Все эти вопросы позволяют точнее выявить причину боли.
Но если уже выставлен диагноз мигрени, то переживать не стоит, так как это доброкачественная головная боль, никакой угрозы жизни она не несет.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Мои мигрени никаких изменний не будет на ээг. Умеете правильно курировать боль ?

Принятый ответ

Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии

Полностью мигрень неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)