Мальчик 8 лет. Боится игр в вышибалы
Здравствуйте. Сыну 8.5. С 4х лет диагноз СДВГ+ОВР. Каждый год вожу к психиатру, диагноз подтверждается. С 2х лет были сильные агрессивные вспышки-бил, хватал, истерики, мебель двигал, двери разбивал. Много препаратов перепробовано с психиатром. Но в итоге немного спокойнее было с рисполептом пару месяцев и потом ни поднятие дозы, ни попыытка заново давать не привели ни к чему. Стратерра давалась в 5 лет в течение 3х месяцев. С постепенным увеличением дозы до максимальной. эффекта не увидели мы, кроме побочек в виде сильной боли в животе, усиления тревожности и разговоров о смерти( Отдал в первый класс в 8.3 Просто по заявлению оставила еще на один год в саду. Перед школой хотела на Цмппк отвести, но после обследования тестом Векслера психиатр сказала, что не даст направление на цмппк, тк интеллект высокий, нет смысла в ЦМППК. Сын у меня добрый отзывчивый, воспитанный. Дома много рисует, мастерит, лепит, в лего играет. Но часто неусидчивый, отвлекается. Бывает навязчивым. Тревожный(боится темноты, незнакомых фильмов, мультиков). Не соблюдает часто границы. Агрессия физическая давно ушла, было много разговоров бесконечных, и ругани тоже, увы. в саду первые пару лет мог кидаться с кулаками на обидчиков себя(причем даже на нечаянно толкнувших его), на обидчиков других детей. Со временем стал просто остерегаться активных детей, друг был один в саду. И осталась вербальная агрессия-может обзываться когда злится, рычать, психовать. И вообще детей он остерегается, тк еще один факт-есть сестра на 3 года старше, они всегда много вместе играли, да и что там говорить-максимум времени они вместе. Категорически отвергает любой спорт(в бассейн ходит индивидуально (но там не слушается совсем, в воде как будто сливает всю энергию). Предлагали разные единоборства(ходили на пробные)-не хочу учиться драться, не хочу драться и всё. ходит на современные танцы с этого года, тк дома много танцует, там сложно, устает, просится больше не ходить. В школе попросила учителя на 1 парту посадить, он сидит в углу у окна и ему там комфортно. играет больше с девочками и с одним мальчиком. В конфликты не лезет. Любит носить в школу мягкие игрушки. Плакал несколько раз-когда понял, что форму на физру забыл, когда на улице мальчик наступил на руку нечаянно, когда забыл учебник. Плачет, потому что боится что поругают. Но в первую неделею сентября, когда мальчик на площадке пнул ногой бумажку сына с рисунком , которую он мне нес показать, то сын начал очень злиться, обзываться, и аж побежал за мальчиком трясясь, чтобы не знаю что сделать... Сейчас появилась такая проблема. на физре в школе были вышибалы, рассказал, что плакал так как не хотел в то играть(и сам не хочет ни в кого кидать мяч и боится что в него попадут). На первый раз учитель разрешила не играть, потом сказала не разрешит сидеть... Подскажите пожалуйста, по моему описанию, нужна ли сыну медикаментозная помощь сейчас? Какие занятия могут быть ему полезны? И как быть с вышибалами? заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Медикаментозная поддержка может помочь стабилизировать эмоциональное состояние, но решение должно быть принято совместно с психиатром. Как вы думаете что именно вызывает тревогу и страх в ситуациях, подобных вышибалам. Возможно ему подойдут индивидуальные занятия с психологом, направленные на развитие эмоциональной регуляции и социальных навыков. Скажите пожалуйста а что насчет альтернативных видов физической активности, которые могли бы заинтересовать его, помимо танцев?
Яна Алексеевна, думаю, что Ваня боится, что в него попадут и он сорвется в агрессию из-за этого, ну и сам боится в кого-то попасть, чтобы его в ответ не обидели и не поругали.
Не знаю, какие еще альтернативные виды физ нагрузки найти
Страх причинить вред и самому подвергнуться агрессии создают сильное напряжение. Возможно следует проработать эти страхи с психологом, чтобы он научился распознавать первые признаки агрессии и находить способы ее сдерживать. Адаптированные спортивные игры, где акцент делается на командной работе и контроле движений, могут стать хорошей альтернативой танцам. Важно найти то, что будет приносить удовольствие и снижать уровень тревоги.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Возможно, повышенная чувствительность и эмоциональность усиливают его реакции на обычные школьные ситуации.
В подобной ситуации я рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу, который наблюдает вашего сына, чтобы обсудить с ним текущее состояние, эффективность предыдущих препаратов и возможные альтернативы.
Стоит поискать творческие занятия в небольших группах, где уделяется внимание индивидуальному подходу. Например, занятия в кружке лепки, рисования или конструирования. Важно, чтобы занятия приносили удовольствие и помогали раскрыть творческий потенциал.
В ситуации с вышибалами важно обсудить с учителем физкультуры возможность альтернативных вариантов участия для вашего сына. Возможно, он мог бы выполнять роль судьи, помогать собирать мячи или заниматься другими заданиями, которые не связаны с прямым участием в игре. Главное – найти компромисс, который не вызывал бы у ребенка сильный стресс.
Продолжайте поддерживать вашего сына, хвалите за успехи, помогайте справляться с трудностями. Важно создать дома атмосферу принятия и понимания, где он будет чувствовать себя в безопасности и сможет свободно выражать свои чувства. Объясняйте ему, что испытывать разные эмоции – это нормально, и что вы всегда будете рядом, чтобы помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Обязательно нужно корректировать СДВГ , оно может давать такое проявление, поэтому атомоксетин в таком случае применяется.
Занятия так же нужны , тк у ребёнка есть проблемы с самоконтролем (от СДВГ), есть высокая тревога (может усугубляться СДВГ , нагрузкой и в целом особенностью нервной системы). Занятия в таком случае нужны у нейро психолога. Спорт деткам с СДВГ важен, но нужно найти тот, который будет нравится сыну - танцы , гимнастика , единоборства , футбол и тд.
Конечно, заявление учителя , что не даст сидеть на скамейке категорично. Возможно, нужно донести учителю особенности психики деток с СДВГ и тревогой , тк принуждение но к чему хорошему не приведет , сначала нужно убрать страхи и тревогу , но не ломать ребёнка и заставлять. Возможно, учитель будет предлагать другие игры , или будет давать мягкий мяч вместо твердого и тд.
С вашей стороны обязательно нужна поддержка ребёнку, объяснять всегда , как можно еще поступить в той или иной ситуации- научить границам (пример с рисунком и мальчиком), что вместо агрессии , можно сказать, что с моими вещами так делать нельзя , что ему это не нравится.
Поэтому комплексная работа психиатра и нейропсихолога точно должна Быть.
Принятый ответ
Здравствуйте !Учитывая, что ранее препараты вызывали побочные эффекты (тревожность, боли), сейчас стоит сделать акцент на немедикаментозной поддержке. Например, когнитивно-поведенческие техники для управления эмоциями (упражнения на дыхание, «волшебный мешочек» с эмоциями) или психомышечная тренировка, которая помогает детям с СДВГ учиться контролировать импульсы. Обсудите с врачом возможность временного отказа от новых препаратов, сосредоточившись на адаптации к школе.Полезные занятия.Творчество: Рисование, лепка, Лего — уже работают как якорь для успокоения. Можно добавить короткие сессии (15–20 минут), чтобы не перегружать.
Физическая активность: Танцы хороший выбор, но, возможно, сократите длительность занятий или введите перерывы. Индивидуальный плавательный урок можно дополнить упражнениями на внимание (например, плыть, считая вдохи).Социальные навыки: Игры с ролевыми сценариями (например, как защищать свои игрушки спокойно) через участие психолога или даже с вами дома.
Вышибалы и конфликты.
Его страх перед игрой связан с тревогой и прошлым опытом (например, реакция на разорванный рисунок). Предложите учителю:Дать сыну альтернативную роль (счетчик очков, помощник в организации игры). Разрешить брать с собой «тревожный мячик» для сжимания в стрессовых моментах.Перед физкультурой обсудить план: Если станет страшно, ты можешь подойти к учителю и сказать: мне нужен перерыв. Как сын реагирует на предварительное обсуждение сложных ситуаций (например, перед физкультурой?Есть ли в школе психолог, готовый разработать для него индивидуальный план поддержки? Пробовали ли вы техники визуализации («представь, что ты супергерой, который умеет успокаиваться)?
Вячеслав Викторович, спасибо большое!!
Как раз подумала про школьного психолога...
Рад был помочь 😇 пожалуйста
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Ситуация с вышибалами — классический триггер для ребенка с высокой тревожностью и чувствительностью.
Учитывая историю и текущие трудности (тревога, регуляция эмоций, проблемы с адаптацией), консультация психиатра целесообразна. Не все препараты испробованы (например, группа гуанфацина), и организм ребенка мог измениться.
Сфокусируйтесь не на спорте, а на регуляции. Полезны будут:
1. Сенсорная интеграция (песок, крупы, вода, глина).
2. Арт-терапия для выражения эмоций.
3. Игры с правилами дома, где он учится проигрывать.
Вышибалы: Письменно объясните учителю физкультуры, что игра вызывает у сына паническую реакцию из-за диагноза (СДВГ+ОВР). Попросите предоставить ему альтернативное задание (отбивать мяч от стены, ведение). Это не каприз, а необходимость.
Важно найти специалиста, который увидит не только интеллект, но и глубину эмоциональных трудностей.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! с играми в правила большие проблемы( Ваня проигрывать не умеет,поэтому в такие игры заставить играть невозможно даже.
Отказ от игр с правилами — типичное поведение при СДВГ и тревожности. Проигрыш для него — невыносимая фрустрация.
Попробуйте кооперативные настолки, где вы играете против игры, а не друг против друга.
Или Короткие игры на удачу , где меньше влияет мастерство.
Играйте вполсилы, иногда поддаваясь, чтобы он учился принимать победу, а затем и проигрыш, в безопасной обстановке.
Начните с малого — даже 5 минут такой игры это успех. Важно снизить давление и дать ему опыт успеха внутри игрового процесса.
Здравствуйте Марина! Ваше беспокойство за ребенка понятно и естественно. Точечно по Вашим вопросам:
"Подскажите пожалуйста, по моему описанию, нужна ли сыну медикаментозная помощь сейчас?"
- Если лечение назначено психиатром, то его коррекция и отмена должны следовать также по согласованию с врачом. Самостоятельная отмена препаратов может привести к небалгоприятным последствиям. Если хотите отменить прием лекарств, то обратитесь на очный прием к врачу и обсудите такую возможность, потенциальные риски и те признаки-моменты, при которых к медикаментозному лечению надо будет снова вернуться, если они появятся.
"Какие занятия могут быть ему полезны?"
- то, что нравится самому ребенку. Нравится ему лего и лепка, а почему не отдать его в кружок конструирования и лепки? Нравятся танцы - пусть танцует. Не всем быть спортсменами и боксерами. Нет ничего хуже, чем заниматься чем-то не имея склонностей, таланта и желания.
"И как быть с вышибалами?"
- не играть в вышибалы. Поговорить с учителем об этом. Понимаете, раньше ребенок был агрессивным, кидался с кулаками. Вы проводили с ним очень много бесед, запрещали, ругали. Ребенок принял Ваши правила, изменил поведение. А теперь Вы сами же себе противоречите - пытаетесь определить его в единоборства, где нужно драться (а запрещали раньше), играть в вышибалы (где он может сделать больно другому - что запрещалось, или себе). Нужна последовательность, если не хочется потом получить совершенно неуправляемое поведение и обесценивание всех правил.
Дмитрий Викторович, спасибо большое!
Про медикаменты спросила, тк были в мае у психиатра(он сказал, что пока ничего не назначает) и хотела понять, надо ли к нему идти сейчас
Судя по Вашему описанию ребенок достаточно спокойно себя ведет, общается с теми, с кем ему комфортно. У ребенка есть черты мягкости, эмоциональной чувствительности (так называемая сенситивность), зачатки проявления эмпатии (не хочет причинять боль другому) - в этом нет ничего плохого, наоборот это может как бы компенсировать импульсивность имеющуюся при СДВГ.
Здравствуйте, Марина! Адаптационный период у всех проходит по разному, сейчас новые люди, обстановка, правила, всё это вызывает тревожность. Лучше, кроме уже назначенного медикаментозного лечения, применять сенсорные методы интеграции. Излишней опеки не нужно.
Но, Вы правильно анализируете, он боится играть, потому что боится, что в него попадут. Попробуйте с ними игры в воздушный шарик, потом мягко перейти на игры с мячиком, сначала потрогать его поисследовать, чтобы он покидал в Вас. Насильно спорт не надо, если не хочет, это тоже эмоциональная нагрузка.
Ещё отметила, что боится, что будут ругать. Ругают ли его за что-то дома?
Ирина Владимировна, да, когда неадекватное поведение(совсем перестает чувствовать границы) и я совсем уставшая, я ругаюсь, иногда сильно( и ругалась много на него( но никаких физических наказаний никогда).
Но сейчас сама прохожу тренинг для родителей детей с СДВГ....
Это хорошо, что Вы осознаёте проблему и проходите тренинг. Когда ребёнок перестаёт чувствовать границы, можно умыть прохладной водой (шок-терапия, чтобы организм "стоп" сказал) и переключить на более спокойное занятие или просто пойти прогуляться после "стоп".
Ваш сын действительно очень чувствительный, ранимый и при этом интеллектуально сохранный ребёнок с выраженными признаками тревожного СДВГ. Вы уже многое сделали правильно — наблюдаете его у психиатра, ищете подход, помогли ему уйти от физической агрессии и научили выражать эмоции словами. Сейчас в поведении видно не столько импульсивность, сколько высокий уровень тревожности и сенсорной чувствительности — ему трудно выдерживать давление, громкие игры, непредсказуемость и страх наказания. Поэтому вспышки и слёзы — не каприз, а реакция нервной системы, которая быстро истощается.
Если медикаментозно улучшения не было, а побочки были выражены, сейчас важнее не спешить с новыми препаратами, а оценить эмоциональное состояние ребёнка. Стоит пройти консультацию у психиатра повторно, но с упором на уровень тревоги и обсудить мягкие схемы — иногда помогают малые дозы анксиолитиков или мягкие адаптогены, но всё индивидуально и под контролем специалиста.
Параллельно стоит добавить нейропсихолога или поведенческого терапевта, который через игры и телесные упражнения помогает развивать саморегуляцию. Очень полезны сенсорные занятия — песок, глина, конструктор, рисование руками, бассейн без давления на результат. Если спорт вызывает стресс, можно заменить его йогой для детей, ритмикой, танцами в свободной форме, главное — без соревновательного элемента.
С вышибалами стоит мягко поговорить с учителем: ребёнок не избегает активности, он просто не выносит игру, где есть угроза и боль. Можно предложить, чтобы он участвовал как судья, наблюдатель или выполнял задания с мячом индивидуально.
Главное — сохранять уверенный, спокойный тон и не давить фразами “все могут, а ты нет”. При мягкой поддержке тревожность будет спадать, и многие реакции уйдут естественно.
Здравствуйте! По поводу медикаментозной терапии проконсультируйтесь с психиатром.
Учитель физкультуры ознакомлен, что у вашего ребёнка такой диагноз. Здесь конечно всё индивидуально. Данный вид игры является травмоопасным. А для ребёнка с таким диагнозом вдвойне. Если для него во время игры находиться в толпе детей, которая быстро двигается из стороны в сторону вызывает состояние тревоги, повышенное психоэмоциональное состояние, то для него скорее всего необходимо подбирать другие упражнения и игры, более спокойные.
Здравствуйте, Марина! Вы очень чуткая мама, которая проделала большую работу.
Думаю, вам стоит обратиться к опытному детскому психиатру, специализирующемуся на СДВГ. Четко опишите неудачный опыт с предыдущими препаратами и акцентируйте внимание на тревожности и сенсорной чувствительности. Рисполепт и Страттера не подошли, но это не значит, что нет других вариантов. Существуют другие группы препаратов.
Ребенок живет в состоянии стресса (страхи, плач из-за боязни осуждения). Это истощает его ресурсы и усугубляет симптомы СДВГ. Медикаменты могут помочь снизить тревогу, чтобы ему было легче реагировать на разные ситуации и приспосабливаться к ним.
То, что он много рисует и лепит - это его ресурс! Поощряйте это. Это помогает выразить эмоции и успокоить нервную систему.
Как быть с вышибалами?
Это вопрос защиты вашего ребенка. Ваша позиция должна быть твердой. Можете самостоятельно обратиться к учителю физкультуры и попросить дать ребенку другую физическую нагрузку. Или к директору.
Если школа сопротивляется, можно попросить врача написать справку с рекомендациями об освобождении от некоторых видов активности.