Высокая температура у ребенка без симптомов
Добрый день! 1 ноября у ребенка (2,6 года) после дневного сна поднялась температура 39, сбили нурофеном. Температура поднимается по сегодняшний день (6 ноября) в основном 2 раза в сутки утром и вечером (поднимается очень быстро и резко, бывало после обильного питья нормализовалась самостоятельно). Симптомов болезни никаких нет, ребенок активный, кушает и пьет очень хорошо. Сыпи, пятен на коже так же нет. Перегрев исключен. Легкие по снимку чистые. Сдали анализы повышен СОЭ, прикрепляю. *Ровно три недели назад болел гнойным ренитом, а также высокой и частой температурой 7 дней. По назначению врача принимали антибиотик суспензию супракс 5 дней. Все симптомы болезни тогда ушли и не возвращались. Спустя ~8 дней перерыва вернулась только высокая, не частая температура( и беспокоит СОЭ.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните пожалуйста, до каких цифр повышается температура? При таких результатах мочи мы не видим признаков инфекции мочевыводящих путей.
В крови также отсутствуют при таких результатах признаки активного инфекционного воспалительного процесса,в частности бактериального. Складывается впечатление, что такие цифры соэ являются следствием перенесенной вирусной инфекции, как и температурный хвост, если температура не выше 37.5 градусов.
Выделения из носа отсутствуют, верно? Ночью/в положении лёжа кашель?
Как со стулом, с мочеиспусканием дела?
Ребенок в сад ходит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте! температура поднимается до 39 практически всегда, выделений из носа нет, нос не заложен, кашля абсолютно никакого нет.
жидкий стул был 3 недели назад на протяжении ~7 дней, когда болел гнойным ринитом, также в тот момент замечала пару раз у ребенка болезненное мочеиспускание, на данный момент ничего их этого тоже не наблюдается.
в теории ребенок числится в детском саду, но мы там редкие гости, давненько небыли.
Поняла вас. Если высокая температура до 39, то в таких случаях необходимо обязательно осмотреться у ЛОРа, исключить отит и синусит (они могут быть в стёртой форме). Не характерно для остаточных явлений 39 температура. Но по моче признаков инфекционного процесса не вижу
По двигательной активности все стандартно, по костно-мышечной системе нет признаков болей, слабости?
Дома вроде все как обычно, стоит, сидит, бегает, играет. Но на улице/в подъезде стал проситься на ручки, вчера ездили сдавать анализы с остатками температуры после нурофена, ребенок начал плакать спускаясь по лестнице в подъезде, взяла на ручки. Хотя до этого очень любил сам подниматься и спускаться. Я связала это с температурой и слабостью. Что может быть?
Конечно в таких случаях это может быть связано с классической ломотой в теле на фоне лихорадки. На конкретную боль в конечностях главное не жалуется
Однако по поводу ЛОРа остаётся в силе рекомендация
здравствуйте! съездили на прием к ЛОРу (файл прикрепила), сказали воспаление в одном ушке, в носу застойный насморк, назначили антибиотик Аугментин на 7 дней, мы 2,5 недели назад принимали Супракс 5 дней, так можно? Из-за данного диагноза возможна температура 39 уже на протяжении 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, как я предполагала, отит, главное, что выявили🙏🏻
Это разные группы антибиотиков, такая такая оправдана
Конечно, именно из-за такой температуры я подозревала отит
Здравствуйте. На сейчас по анализам крови и мочи воспалительных изменений не вижу. СОЭ - показатель неспецифический и медленнореагирующий. К норме приходит достаточно долго - до месяца. То что у ребёнка отмечаются боли в ножках, просится на ручки - может быть проявление реактивного артрита или миозита или их сочетания. В данной ситуации рекомендовал бы показать ребёнка очно ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
сейчас рассмотреть вопрос о приеме препарата Окомистин в каплях в нос и ушки до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Здравствуйте. При нормальных показателях крови у ребёнка выделяется одно изменение — высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ 46 мм/ч). Этот показатель сам по себе не указывает на конкретное заболевание, а отражает наличие воспалительного или восстановительного процесса в организме. Если лейкоциты, гемоглобин и другие показатели в норме, а ребёнок активен, ест и пьёт хорошо, чаще всего речь идёт о затянувшейся реакции после перенесённой инфекции, особенно если недавно был курс антибиотика. После вирусных или бактериальных заболеваний СОЭ может оставаться повышенной до 3–4 недель, даже при полном выздоровлении.
Учитывая, что температура сохраняется, но ребёнок чувствует себя удовлетворительно и других симптомов нет, вероятность серьёзного скрытого воспаления невелика. Однако полностью исключать бактериальные очаги (например, в мочевыводящих путях, пазухах носа, миндалинах) нельзя. Для уточнения причины обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи и крови через 3–5 дней, выполнить С-реактивный белок (СРБ), при необходимости — УЗИ брюшной полости и осмотр педиатра с прослушиванием лёгких и сердца.
Для снижения температуры у детей этого возраста чаще всего используют ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг при повышении выше 38,5 °C. При частом подъёме температуры может оказаться полезным чередование препаратов каждые 6 часов. Обильное питьё, прохладный и влажный воздух, лёгкая одежда и контроль за стулом и мочеиспусканием также помогают облегчить состояние.
Если температура сохранится более 7 дней подряд, появятся слабость, сонливость, одышка, сыпь или боль, обычно требуется очный осмотр врача и расширенное обследование (в том числе анализ крови на вирусные инфекции, мочу по Нечипоренко, посев).
Принятый ответ
Да, длительная температура до 39 °C в течение недели вполне может объясняться воспалением в среднем ухе (отитом), особенно если врач подтвердил наличие признаков воспаления — покраснение, выпячивание барабанной перепонки или жидкость за ней. При таких случаях лихорадка бывает главным симптомом даже при хорошем общем самочувствии ребёнка.
Назначение Аугментина после недавнего курса Супракса допустимо. Эти препараты относятся к разным группам антибиотиков (Аугментин — амоксициллин с клавулановой кислотой, Супракс — цефиксим), поэтому при повторной бактериальной инфекции переход на Аугментин считается логичным решением. Обычно курс 7 дней достаточен, но при стойкой температуре педиатр может продлить приём до 10 дней.
Для снижения температуры при необходимости используют ибупрофен (10 мг/кг) или парацетамол (15 мг/кг). Дополнительно при отите часто рекомендуют средства для снятия отёка в носу — например, солевые растворы, сосудосуживающие капли коротким курсом (до 5 дней), чтобы восстановить проходимость слуховой трубы.
Температура обычно снижается через 2–3 дня после начала антибиотика. Если этого не произойдёт, ребёнок станет вялым, появятся рвота, сыпь, выраженная боль в ухе или выделения, следует повторно показать его врачу — возможно, потребуется коррекция лечения или исключение других очагов воспаления.