Паническая атака? При ковид

Здравствуйте! Болею ковид 8-й день. На КТ есть поражение менее 5%. Врач говорит маленькие точки. Из-за этого присутствует температура. Вопрос как справится с паническими атаками, кажется что задыхаюсь иногда. Грудь нервно сжимается. Но тест задержки дыхания выполняю.

Здравствуйте! По описанию у Вас течение болезни в лёгкой форме. Чаще всего исход заболевания благополучный. Можно добавить к лечению Магне В6 форте по 1 таб 3 р в день 1 месяц, Фенибут 1 таб 3 раза в день 1 месяц + попробовать аутотренинги, например по Шульцу ( цель: самоуспокоение и расслабление - посмотрите в интернете их очень много). Также, обязательно выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Татьяна, слышал, что фенибут может дополнительно угнетать дыхание, и вроде рекомендуют успокаивающие на основе растительных трав. Так ли это?

Принятый ответ

Нет, на дыхательную систему этот препарат не оказывает влияния. Его влияние направлено на нервную систему. Можете сначала попробовать Анантавати по 1 таб 2 р в день 1 месяц ( это препарат растительного происхождения). Но, при панических атаках, чаще всего одной растительной терапии не достаточно. Можно начать с Анантавати + Магне В6, если через 2 недели состояние не нормализуется, тогда добавить Фенибут.