Стоит ли удалять миндалины если высокий АСЛ-О

2 недели болит горло, было больно глотать, принимала 7 дней амоксиклав, сейчас чуть полегче но всё равно горло болит, глотать уже не так больно, но все равно некомфортно, когда глотаю как будто в горле что то мешает. Обратилась вчера в платную клинику к лору, сказал по горлу претензий нет, всё хорошо, рекомендовал рассасывать стрепсилс при боли в горле, а также настоятельно рекомендовал удалить миндалины, так как на протяжении последних двух лет у меня стойко держится высокий показатель АСЛО (ранее не сдавала его, поэтому не могу сказать на протяжении какого времени он у меня такой высокий). Вчера сдала, показатель 462, до этого был в августе 483, в мае - 563, в апреле 501, в октябре 2024 года - 456, сентябрь 2024 - 600, февраль 2024 - 583. Подскажите при таких высоких показателях АСЛО действительно единственный выход это только операция или есть все таки какие нибудь альтернативные способы лечения? Врач сказал что если я сейчас не сделаю операцию то лет через 10 у меня начнутся проблемы со здоровьем друг х органов, в том числе с сердцем.я очень обеспокоена, операцию делать конечно не хочется, но боюсь что в будущем буду от этого страдать с другими болячками. Посоветуйте может сдать анализы на какие нибудь стрептококи и попытаться пролечить их? Врач в клинике сказал, что это всё бесполезно и единственное что мне поможет это удаление миндалин и только после операции через пол года показатель АСЛО придёт в норму. Хочу услышать ещё мнение других специалистов по моему вопросу, неужели единственный выход для меня это только операция?

Хр.тонзилит, хр.панкреатит, предиабет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции

Повышение АСЛО не является показанием к удалению небных миндалин.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору на бета-гемолитический стрептококк группы А (пиогенный стрептококк) всем членам одной семьи.

Согласно клиническим рекомендациям имеется мнение, что высокие и длительно не снижающиеся титры АСЛО являются хронической стрептококковой инфекцией, которая требует назначения системного антибиотика.

Для санации от пиогенного стрептококка обычно назначают амоксициллин + клавулановая кислота (Аугментин или Амоксиклав) 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней, санации на 7 дней бывает недостаточно

Валерия Александровна, я 7 дней принимала амоксиклаа 1000, утром и вечером, позавчера закончила приём. Завтра сдам анализ на стрептокок, мне сейчас продолжить приём амоксиклава ещё 3 дня или уже нет смысла его принимать, если был 2 дня получается перерыв?

Так как курс уже закончен в трехдневном приеме уже особого смысла не будет. Мазок в таких случаях сдают не ранее чем через 14 дней от окончания курса приема антибиотика.
Но если за это время сохраняется боль в горле, появляется температура, то провести в домашних условиях можно стрептатест, он определяет антиген пиогенного стрептококка и если тест будет положительный, то применяют для лечения уже другую группу антибиотиков, например цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг1 раз в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
АСЛ-О это антитела к пиогенному стрептококку, и можем примерно представить что возможно где-то в сентябре прошлого года вы перенесли острую стрептоковую инфекцию. А за этот год эти антитела медленно снижаются , судя потому что вы пишете выше. Сейчас Когда заболела горло конечно было бы хорошо изначально провести стрептотест, или сдать мазок из зева, или же проверить наличие ДНК пиагеного стрептококка путём пцр-теста. Конечно высокий уровень антител является риском для неинфекционных осложнений связанные со стрептококом, в области органов мишеней как суставы, сердце, почки и другие. Но на самом деле в практике не определён уровень антител который действительно являются опасными и могли бы быть показателем для удаления миндалин.
Для удаления мы ориентируемся на другие симптомы которые могут быть связаны с хроническим тонзиллитом:
-наличие пиогенного стрептококка который не поддаётся лечению антибиотиками.
- наличие длительной общей интоксикации, боли в горле который не поддаётся лечению, формирование большого количества казеозных пробок.
- развитие осложнений как например паротонзиллярный абсцессы (более 2х).
-наличие осложнений со стороны органов мишени.
- увеличение ревмофактора +высокий АСЛ-О, симптомы со стороны суставов.
Конечно тот факт что у вас в миндалинах уже есть гнойные кисты говорит о том что возможно миндалины декомпенсированные, и совсем плохо функционируют. Но можно попробовать провести ещё какую-то диагностику, провести возможно полный курс лечения с антибиотиком (не менее 10 дней), найти доктора который сможет провести промывание миндалин (так как очень важно удалять казеозные пробки) для улучшения состояния миндалин. Всё это вместе Вполне возможно что улучшит состояние миндалини, уменьшатся количество обострениий.

Татьяна Владимировна, подскажите а гнойные кисты на миндалинах это вы по фото горла определили что они у меня есть?

Да, вот вы можете сами увидеть желтенькие образования на миндалинах. Как бы гной под слизистой оболочкой.

Татьяна Владимировна, так а с этой кистой надо что то делать? Может ее можно удалить и не трогать гланды? Какие мои действия сейчас?

Это как лор хирург захочет. Некоторые говорят что не будут заморачиваться , нужно удалять миндалины вместе с кистами, так как это явный признак декомпенсации миндалин, кто-то может вскрыть и удалить содержимое, а кто-то скажет что всё равно страшного ничего в них нет Можно просто понаблюдать и удалять только если они будут крупными.

Принятый ответ

Здравствуйте
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку, которые вырабатываются после контакта с данной бактерией – повышенный АСЛО не указывает на острую фазу воспаления и не является показанием к удалению миндалин
Если АСЛО выше нормы – это лишь указывает на то что был контакт с данной бактерий

По анализу крови нет признаков бактериального воспаления
Для большей информативности в такой ситуации также рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?

Маргарита Александровна, да есть дискомфорт при глотании, температуры нет

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, да вроде нет

Все же стоит выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы исключить косвенные признаки рефлюкс - заброса – это частая причина боли/дискомфорта в горле