Урчание в животе
Добрый день! Ребенку 2 недели 4 день наблюдаю сильное урчание в животе После каждого кормления долго кряхтит и засыпает , газы выходят, стул желтый регулярный, запах кислый У нас ГВ, диету соблюдаю Помимо этого после каждого кормления у ребенка немного выливается молоко изо рта Стоит ли вызывать педиатра в таком случае ?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли отхождения газов с калом?
Сколько по времени малыш спит днём и ночью, часто просыпается?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Здравствуйте
Просыпается по требованию каждые 2,5-3 часа, ест и засыпает
Но чаще кряхтит , тужится , потом засыпает
Газы иногда отходят с Калом , иногда нет
Запах кислый
Поняла Вас, при наличии такого кала нет ли раздражения на попе?
То, что малыш тужится может быть признаком младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Сегодня очень плохо спит , просыпается каждые 30 минут
Плачет
После еды уснуть не может , урчит в животе
Принятый ответ
К сожалению в период дисхезии можно только облегчить состояние, бурление в животике может быть в норме.
Главное, чтобы кал был не жидкий, не впитывался в подгузник и не раздражал попу.
На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.
Например, плач , кряхтение, поджимание ножек помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши.
Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться.
Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии. Поэтому рекомендуют ношение в позе Будды, в позе высаживания и в позе тигр на ветке.
Урчание так же связано с незрелостью ЖКТ и является вариантом нормы.
Диеты кормящей матери нет, так как молоко вырабатывается из крови, а не из продуктов питания мамы.
Здравствуйте! Диета на ГВ не показана, Вы должны питаться полноценно и разнообразно
Урчание, повышенное газообразование это физиологические изменения в силу возраста
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Можно использовать эспумизан беби для снижения газообразования
Срыгивания в норме могут быть до 2-3 столовых ложек разово
Уточните пожалуйста, попа не сильно красная у малыша?
Здравствуйте
Красная немного
Срыгивания после каждого кормления у него, это нормально ?
Если немного красная, это некритично
Рекомендуется не использовать влажные салфетки, подмывать только водой
В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи, даже после каждого кормления.
Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость
Если такого не будет отмечаться, то все в порядке
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на живот делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить блога, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан- 5 раз в сутки по 5 капель ) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
Можно ли использовать Боботик ?
Стул иногда впитывается в подгузник , это плохо ? Но чаще всего кашицей
И кислый запах должен быть ?
Кислый запах в норме может быть
Если стул впитывается в подгузник -но попу малышу не раздражает-то переживать не стоит
Боботик разрешен от 28 дней жизни Малыша
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Срыгивания до 2 столовых ложек за раз являются нормой.
Здравствуйте
Ему только 2 недели , а уже беспокоит
Сегодня не спит толком весь день, кряхтит , плачет после еды
Стул не пенится, попа не красная вокруг ануса?
Нет
Стул впитывается немного в памперс
Принятый ответ
В таком случае вероятнее всего дисхезия и младенческие колики