Как часто можно делать рентген ребёнку при переломе руки?
Добрый день! Ребёнку 10 лет. Перелом: S52.60 - Сочетанный перелом нижних концов локтевой и лучевой костей закрытый. Подтвержден. ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ОБЕИХ КОСТЕЙ ЛЕВОГО ПРЕДПЛЕЧЬЯ В Н/З С УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ СТОЯНИЕМ ОТЛОМКОВ. Рентген делали уже 3 раза и сегодня снова сказали явиться на рентген на следующей неделе (т.е. раз в неделю делаем). При этом сказали, что гипс ещё на 1-2 недели точно. Целесообразно ли раз в неделю делать? Насколько вредно это? Или лучше отказаться и сделать через 2 недели контрольный?
Добрый день!
Повторные рентгенограммы при переломах у детей часто назначают для контроля правильности сращения и положения отломков, особенно в первые 2–3 недели после травмы.
Обычно еженедельный контроль оправдан, если есть риск смещения или осложнений.
Это позволяет вовремя скорректировать лечение при необходимости.
В некоторых случаях, если перелом стабилен и состояние хорошее, интервал между снимками могут увеличить.
Рентген - это лучевая нагрузка, но доза при одном обследовании минимальна.
При правильном выполнении (защитные средства, правильная техника) вред для ребёнка невелик.
Современные аппараты минимизируют дозу облучения.
Если состояние стабильное и нет жалоб, можно предложить увеличить интервал до 2 недель. Но только по согласованию с Вашим врачом.