Резко защипало горло,разово, потом прошло, но есть дискомфорт не большой, часто замерзала, температуры нет, кашля нет, есть вредная привычка ( курение)
Резко защипало горло,разово, потом прошло, но есть дискомфорт не большой, часто замерзала, температуры нет, кашля нет, есть вредная привычка ( курение).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Подобные проявления могут на фоне раздражения слизистой оболочки в горле, как на фоне вирусной инфекции так и на фоне курения
Нет ли ощущения кислоты, горечи во рту, изжоги? Ранее ставили ГЭРБ?
Здравствуйте Маргарита, описанные вами симптомы отсутствуют, если это раздражение, как лечить?
Прикрепила
По фото есть не выраженные признаки воспаления слизистой оболочки, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
А как на фоне курения это могло появиться? Это был не первый раз
Если сразу после курения такие симптомы - то может быть раздражение слизистой
А если на фоне вирусной инфекции, это было неделю назад, возможно что и если это вирусное, то нет температуры?
Лечить также?
Да, при вирусной инфекции может и не быть температуры, раздражение слизистой оболочки лечится и при вирусной инфекции и при раздражении на фоне курения одинаково
Первый раз такое, не может это быть что-то страшнее? Фарингит там
Фарингит - это воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, подобное проявление наиболее вероятно и есть проявления фарингита, ничего страшного в этом нет
А вот в некоторых местах как белые комочки с одной стороны, это от чего может быть
На фото не видно
По фото не очень хорошо видно
Может быть налет или казеозные пробки
Маргарита, а этот гэрб, тоже может быть следствием. У меня весь октябрь, было ощущение что стоит желудок, аппетита вообще не было, а если и ела, то да, была ужасная отрыжка, изжога, только если не дома ела
ГЭРБ это функциональное состояние, которое возникает из-за недостаточности мышцы которая отделяет пищевод и желудок, при этом происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и ротоглотку
Нужно что-то для пищеварения да
При ГЭРБ рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита, я вам очень благодарна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На прикреплённые фотографии нет выраженных признаков воспаления.
Такие проявления может быть на фоне вирусной инфекции.
Так же возможно проявление рефлюкса.
Если жалобы не выраженные, то достаточно щадящей диеты, можно рассасывать Лизобакт
При ухудшение, длительном течении рекомендуется очный осмотр
Екатерина, скажите пожалуйста, а вот белые комочки как будто, на фото не видно, это что может быть
Это могут быть казеозные массы
Как их вывести
Если они возникли на фоне орви, то они могут пройти сами. Если они сохраняются длительное, то выполняется промывание лакун миндалин
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции или раздражение глотки на фоне рефлюкса . В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнат
Здравствуйте Матвей, а вот белые комочки как будто, их не видно на фото, это от чего
Возможно казеозные массы
Как их вывести
Полосканием. Если останутся, то промыванием у лор-врача
ОКИ?
Можно использовать фурацилин , если болевого синдрома не будет
Принятый ответ
Добрый вечер
По прикрепленным фотографиям отсутствует признаки активного воспаления .
Описанные жалобы могли возникнуть как на фоне курения ( из-за раздражения слизистой ) так и на фоне легкой вирусной инфекции, заброса кислотного содержимого из желудка в глотку ( гэрб ) .
Лечение в подобных ситуациях может носить противовоспалительный характер.
В таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки 3-4 раза в день и рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день 3-5 дней .
Подскажите , отмечаете изжогу / отрыжку ?
Нет, отрыжки нет
В подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать местное лечение в течении 2-3 х дней .
Если данные жалобы не повторятся курс можно закончить .