Боль в носу и сильный насморк

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, сегодня была на консультации у лора на предмет того, что у меня со вчерашнего течение заболевания, в целом заболела ( насморк ) неделю назад. Насморк вроде проходил, вроде было легче. А вот вчера все усилилось плохо сплю ночью постоянно высмаркиваюсь и вчера добавилось боль в Десне начала трогать левую сторону( крыло носа) и вокруг левой части , там болит Все все по левой стороне и прикасаться тоже больно . Сегодня пошла научный осмотр к лору. Темп на приеме была 37 Врач назначила общий анализ крови и УЗИ общий анализ крови. Я сдала он должен быть готов Или сегодня вечером или завтра утром УЗИ Носовых пазух прилагаю. Также врач назначила лечение и я понимаю, так, что уже без антибиотика не обойтись, учитывая, что я аллергик и на таваник и другие препараты были реакции : в виде металического привкуса, тревоги, покраснения щек, на таваник было падение ад до 80 и крапивница То я сказала врачу что хорошо переносила сумамед Мне важно получить второе мнение по поводу пить ли сейчас сумамед так как боль в десну отдающая сильная Врач так же на приеме закапала нос називином - стало легче дышать И выходить отделяемое из носа стало лучше , но желто - густыми сгустками Нужен ли срочно прокол? И опасно ли применение на моем сроке сумамеда Беременность 29,1 Я просто понимаю что если за неделю промываний носа солевым раствором лучше не стало, боль только усиливается и есть темп То без антибиотиков уже не обойтись?

Астма в ремиссии Гэрб Перелом копчика
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявлениях бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием парацетамол 500 мг 3 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Таваник не рекомендуется принимать во время беременности ,сумамед не является антибиотиком выбора для лечения гайморита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав и сумамед это не одно и тоже?
Скажите пожалуйста прокол мне нужно сейчас по скорой ехать делать? Только вышла с узи

Прокол проводить необходимости в такой ситуации нет .
По узи определяется небольшая жидкость в верхнечелюстной пазухе носа (однако узи точно определить ,что происходит в пазухах носа не может ).

Амоксиклав это пенициллиновая группа антибиотиков ,которая разрешена во время беременности
Сумамед это макролид,действует больше при атипичной микрофлоре . Это разные группы антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пенициллиновый ряд нельзя ( заключение аллерголога и таваник)

В такой ситуации может быть оправдан прием Сумамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты анализа крови от сегодня

По анализу крови есть признаки небольшого сдвига лейко формулы в сторону бактериальной инфекции .
СРБ не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб нет(
Вы знаете я приняла таблетки сумамеда
Потому что скажу честно я тревожный человек очень и сума мед реакции не было и гинеколог допускает этот препарат пить при моем сроке беременности
Меня щас только беспокоит сильная боль в десне она прям постоянная
Но можно ли парацетамол и сумамед ?

Да конечно можно принять парацетамол и сумамед .
Эффективность от антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос детские капли називин 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон 2р/д до 2 недель . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется антибиотик если нет эффекта от лечения консервативного или имеются показания по результатам анализов ( препарат выбора амоксиклав по 1000мг 2р/д + пробиотики) . Для диагностики рекомендуется выполнить ОАК , СРБ. Пункция делается если нет эффекта от лечения ,или имеется осложнение синусита. При ухудшении состояния консультация у лор-врача в отделении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат анализа от сегодня
Амоксиклав мне нельзя
Это пенициллиновый ряд ( заключение Аллерголога)
Тогда что взамен ? Сумамед можно

Явного бактериального процесса не отмечается по анализу. Антибиотик в таких случаях используется - панцеф

Принятый ответ

По описанным симптомам можно предположить о течении воспалительного процесса гнойного характера в пазухах.
На очном приеме при наличии бактериального синусита, целесообразно назначение антибиотикотерапии например амоксиклав.
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ?

Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.

Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Через 20-30 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить жидкость в течение дня

Все назначенные препараты безопасны во время беременности , не переживайте .
Завтра приложите результаты анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила результат анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пенициллиновый ряд и фторхиналоны мне нельзя
Сумамед ранее давно принимала переносила хорошо
Можно его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на челюсть сильно отдает на десну боль
Неприятная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лицевая боль есть отдает в челюсть ( десну с левой стороны) касаюсь левого крыла носа боль есть будто там Синяки

Подскажите пожалуйста как проявляется аллергия на пенициллины ?

И принимали ли когда нибудь цефтриаксон , супракс , панцеф?

Если и на эти препараты была реакция , то в таком случае можем рекомендовать прием сумамеда

Все ли Вам понятно из моего объяснения, нужно ли прояснить какие-то моменты? Может быть у Вас остались какие-то дополнительные вопросы по данной теме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приняла таблетку сумамеда так как его всегда переносила хорошо ( ранее)
Меня сейчас очень беспокоит вот боль в десне
Видимо от носа отдает в десну потому что касаться больно крыла носа левого
Можно ли парацетамол принять
С сумамедом допустимо? И нужно ли к стоматологу в данном случае?

В таких случаях допустимо применение парацетамола с обезболивающей целью , так же можно сочетать с приемом сумамеда . Так как они совместимы .

Боль в верхних зубах характерно для течения синусита , так как идет давление гноем на нервные окончания

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита, в такой ситуации действительно показано назначение антибиотиков внутрь, чтобы не допустить развитие осложнений

Суммамед не эффективен при воспалении со стороны лор-органов
Препарат выбора в данной ситуации это
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пенициллиновый ряд нельзя
Как мне тогда быть с антибиотиком?
Результат оак приложила
И боль в десну отдает сильно у меня

На цефалоспорины нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ряд которые цефриаксон?

Да