Аллергия на яйца

Здравствуйте. У ребенка с 6 месяцев аллергия на желток, пробовали и позже вводить, и тоже самое. Крапивница сразу. Сейчас ему 1,1. Были недавно у аллерголога, сдали кровь на аллерген, но врач ушел в отпуск надолго. Подскажите как быть дальше. Анализ вроде подтвердил, получается не давать яйца пока? Также аллергия была на мясо кролика вроде, решили тоже сдать его.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа выявлена сенсибилизация к яичному белку.
Аллергическая реакция всегда клиническая,если при употреблении яйца и продуктов с его содержанием есть высыпания,то яйца из рациона исключаются.
Так же исключаются продукты с содержанием яиц.
В питании ребенка на длительный срок полностью исключить все блюда, в составе которых присутствует яйцо(белок!)
омлеты,запеканки,яичницы, майонез,блюда в панировке с яйцом или в кляре десерты на основе яиц (пастила,зефир,безе,меренги,макаронс,птичье молоко,кондитерские изделия с белковым или заварным кремом, бисквитное тесто).
Если при введении в рацион ребенка на термически обработанный белок нет реакции то этот продукт в рационе сохраняется.
Вводятся продукты согласно яичной лестнице.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенных анализах выявлена сенсибизация к яйцу и отдельно к основному белку - овомукоиду.
Овомукоид это термостабильный белок,который не разрушается при термической обработке, под воздействием ферментов или желудочного сока.

При получении таких результатов анализа,обычно рекомендуется продолжение соблюдения диеты с последующим динамическим контролем специфических иммуноглобулинов е к овомукоиду через 6 месяцев (анализы лучше сдавать в одной лаборатории)

При получении отрицательных результатов совместно с очным аллергологом рекомендуют пробовать постепенно вводить блюда с яйцом / яйцо в чистом виде.

В целом ,аллергию на яйцо дети перерастают и формируют толерантность у всех в разные сроки ( у одних детей толерантность сформируется к началу посещения школы/сада ,у других к более взрослому школьному возрасту).
Прогноз формирования толерантности к яйцу более благоприятный ,по сравнению, например,с орехами или рыбой.

Сенсибизации к мясу кролика не выявлено,значит аллергической иммуноглобулин - е зависимой реакции к кролику нет.
Но пищевая аллергия может протекать не только по данному механизму ,поэтому для понимания механизма реакции необходимы симптомы и время их возникновения.
При иммуноглобулин е зависимой реакции скорость развития симптомов - первые минуты -часы от употребления продукта,реакция должна быть воспроизводима каждый раз при употреблении подозреваемого продукта и обычно проявляется симптомами крапивницы,отека,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,рвоты,обострения атопического дерматита в сроки реакции.

Так же реакции могут протекать и по замедленному механизму,когда появление симптомов происходит больше чем через 2 часа ,чаще такие реакции проявляются в виде симптомов со стороны ЖКТ или со стороны кожи.

Здравствуйте
У ребёнка подтверждена аллергия на яичный желток, что проявляется крапивницей, поэтому продукты, содержащие яйца и любые блюда с их добавлением, полностью исключаются из рациона. Повторные попытки введения возможны не ранее чем через 6–12 месяцев под контролем аллерголога, после повторного анализа или кожных проб. Анализ на аллергию к мясу кролика целесообразен, чтобы уточнить переносимость, но до получения результата продукт также лучше исключить. В рационе можно использовать гипоаллергенные источники белка индейку, телятину, овощные и безмолочные каши. При необходимости аллергенной диагностики в будущем предпочтительнее определение компонентов овомукоид, овальбумин для оценки вероятности стойкости аллергии.