Аллергия на яйца
Здравствуйте. У ребенка с 6 месяцев аллергия на желток, пробовали и позже вводить, и тоже самое. Крапивница сразу. Сейчас ему 1,1. Были недавно у аллерголога, сдали кровь на аллерген, но врач ушел в отпуск надолго. Подскажите как быть дальше. Анализ вроде подтвердил, получается не давать яйца пока? Также аллергия была на мясо кролика вроде, решили тоже сдать его.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа выявлена сенсибилизация к яичному белку.
Аллергическая реакция всегда клиническая,если при употреблении яйца и продуктов с его содержанием есть высыпания,то яйца из рациона исключаются.
Так же исключаются продукты с содержанием яиц.
В питании ребенка на длительный срок полностью исключить все блюда, в составе которых присутствует яйцо(белок!)
омлеты,запеканки,яичницы, майонез,блюда в панировке с яйцом или в кляре десерты на основе яиц (пастила,зефир,безе,меренги,макаронс,птичье молоко,кондитерские изделия с белковым или заварным кремом, бисквитное тесто).
Если при введении в рацион ребенка на термически обработанный белок нет реакции то этот продукт в рационе сохраняется.
Вводятся продукты согласно яичной лестнице.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенных анализах выявлена сенсибизация к яйцу и отдельно к основному белку - овомукоиду.
Овомукоид это термостабильный белок,который не разрушается при термической обработке, под воздействием ферментов или желудочного сока.
При получении таких результатов анализа,обычно рекомендуется продолжение соблюдения диеты с последующим динамическим контролем специфических иммуноглобулинов е к овомукоиду через 6 месяцев (анализы лучше сдавать в одной лаборатории)
При получении отрицательных результатов совместно с очным аллергологом рекомендуют пробовать постепенно вводить блюда с яйцом / яйцо в чистом виде.
В целом ,аллергию на яйцо дети перерастают и формируют толерантность у всех в разные сроки ( у одних детей толерантность сформируется к началу посещения школы/сада ,у других к более взрослому школьному возрасту).
Прогноз формирования толерантности к яйцу более благоприятный ,по сравнению, например,с орехами или рыбой.
Сенсибизации к мясу кролика не выявлено,значит аллергической иммуноглобулин - е зависимой реакции к кролику нет.
Но пищевая аллергия может протекать не только по данному механизму ,поэтому для понимания механизма реакции необходимы симптомы и время их возникновения.
При иммуноглобулин е зависимой реакции скорость развития симптомов - первые минуты -часы от употребления продукта,реакция должна быть воспроизводима каждый раз при употреблении подозреваемого продукта и обычно проявляется симптомами крапивницы,отека,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,рвоты,обострения атопического дерматита в сроки реакции.
Так же реакции могут протекать и по замедленному механизму,когда появление симптомов происходит больше чем через 2 часа ,чаще такие реакции проявляются в виде симптомов со стороны ЖКТ или со стороны кожи.
Здравствуйте
У ребёнка подтверждена аллергия на яичный желток, что проявляется крапивницей, поэтому продукты, содержащие яйца и любые блюда с их добавлением, полностью исключаются из рациона. Повторные попытки введения возможны не ранее чем через 6–12 месяцев под контролем аллерголога, после повторного анализа или кожных проб. Анализ на аллергию к мясу кролика целесообразен, чтобы уточнить переносимость, но до получения результата продукт также лучше исключить. В рационе можно использовать гипоаллергенные источники белка индейку, телятину, овощные и безмолочные каши. При необходимости аллергенной диагностики в будущем предпочтительнее определение компонентов овомукоид, овальбумин для оценки вероятности стойкости аллергии.