Боль в левом яичке
Здравствуйте. 3 месяца назад после незащищенного полового акта с женой у нее появилась молочница, пролечили. 1,5 мес назад ситуация повторилась, опять пролечили. 2 недели назад после полового акта у жены появился сильный зуд, покраснение, припухлость, у меня пару мелких красных точек на головке, зуд крайней плоти и самое главное, легкая, тянущая боль в левом яичке. Боль в яичке бывает на пару-тройку часов проходит, затем снова появляется. Сдали мазки Андрофлор. У жены в результате уреаплазиа, у меня отклонение по enterobacteriaceae spp. Подскажите пожалуйста, в чем проблема, какое лечение? Результаты анализов прикрепил.
Принятый ответ
Добрый вечер.Судя по вашему описанию и результатам анализов обнаружение Ureaplasma spp. требует лечения. Часто это заболевание протекает бессимптомно и может вызывать рецидивирующие вагинальные инфекции (молочницу). Важно лечить обоих партнеров одновременно, чтобы избежать повторного заражения .
Отклонение по Enterobacteriaceae spp. у вас -это транзиторная флора,которая в принципе может быть.ПО мазек патогенной флоры не обнаружено.
Симптомы (боль в яичке, зуд, покраснение) и симптомы жены (зуд, покраснение, припухлость) -это взаимная реакция на флору . Боль в яичке, может быть фоновая,а может быть и на фоне вялотекущих воспалительных процессов в придатке.
Рекомендации:
-консультация гинеколога(наладить баланс флоры партнерши)
-желательно сдать партнерше отдельно мазок на уреаплазму уреалитикум.Если показатель положительным окажется,лечатся оба партнера.Сьандартно в подобнйо ситуации применяется антибиотик _доксициклин(Юнидокс Солютаб)
Вам дополнительно выполнить:
-УЗИ органов мошонки
-микрсокопия секрета простаты
При болях рекомендуется :
Вольтарен ректально.
Половые акты на время лечени яи восстановления баланса флоры партнерши с применением барьерных контарцептивов.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить ПЦР отдельно на уреаплазму уреалитикум
Если будет обнаружена
Данный микроорганизм является патогенным и его необходимо лечить в обязательном порядке 2 партнерам
В подобной ситуации обычно рекомендуют противовоспалительная терапия, например
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней
- Или Минолексин 100 мг 2 раза в день 10 дней
- Или Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 10 дней
- Или Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
Профилактика грибковой инфекции
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Поддержание микрофлоры жкт
- исключить половые контакты на период лечения
- лечатся 2 партнера
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы
Обнаруженная Флора у мужчины: не требует отдельной терапии
Нормализуется сама
Если Уреаплазма не будет обнаружена
Жене посетить гинеколога
Выполнить посев из влагалища
Мужу: выполнить Узи яичек
Исследование секрета простаты
Трузи
По результату рассуждать
А то, что боль в яичке, может быть реакцией на уреоплазму?
Принятый ответ
Воспаление точно есть
А какого происхождения сложно сказать
Факт уреаплазмы уреалитикум еще не доказан
И не она виновница
Здравствуйте! Маловероятно, что симптомы болей в яичке вызваны уреаплазмой, учитывая, что у Вас в анализе отрицательный результат на наличие уреаплазмы. Симптомы молочницы возможно и были, и жена их пролечивала. Сейчас наличия грибковой инфекции в пцр мазках нет.
Конечно, есть вариант пролечить уреаплазму независимо от того, присутствует ли уро патогенный тип уреаплазма уреалитикум или условно патогенный уреаплазма парвум.
Подойдут такие препараты, как доксициклин или джозамицин, но есть опасность появления грибковой инфекции после приёма антибиотиков.
В данной ситуации советовал бы дообследование:
1. Узи органов мошонки
2. Микроскопия сока простаты
3. Посев и пцр мазок на уреаплазму парвум и уреаплазму уреалитикум из сока предстательной железы
Далее можно было бы определиться по тактике лечения и необходимости приёма антибактериальных препаратов.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется; боль может быть связана с воспалением, обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, микроскопию секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, по результатам - решение вопроса о лечении.