Фиброателектаз в s10 обоих легких после пневмонии
Добрый день, по результатам КТ был диагноз вирусная пневмония, степень изменения КТ-2 (40%), фиброателектаз обоих легких. Пройден курс лечения антибиотиками амбулаторно. Повторный рентгенснимок через 16 дней: инфильтративных изменений не выявлено, фиброателектаз в S10 обоих легких. При ходьбе одышка, вечером Т.37.2, кислород 94-95. Как лечить? Спасибо.
Здравствуйте,необходима легочная реабилитация, так как все-таки 40% было, поэтому и одышка. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Температура еще может сохранятся некоторое время после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброателектаз - это слипание альвеол вследствие фиброза.
Это на качество жизни не влияет.
Будет функционировать остальная часть лёгких.
По кт нет признаков бронхита?
Нет вредных привычек?
Сейчас нужно пройти реабилитацию (надувать шары, лфк, гимнастика по стрельниковой, пеший шаг начиная с 200 м до 2000 м, плавание.
Анализы в норме, невоспалительные?
В период восстановления показан бронхомунал.
Можно сделать Фвд проверить функцию внешнего дыхания
Здравствуйте. Фиброателектаз был ещё при первом выполнении кт лёгких, значит он возник задолго до вирусной пневмонии. И Является следствием перенесенного ранее воспалительного процесса в лёгких. Может быть в детском возрасте болели пневмонией или пару лет назад. По рентгену вирусные изменения плохо диагностируются, поэтому возможно, что у вас все хорошо на рентгене, а сделали бы вы кт, поражение лёгких ещё бы оставалось. Так как есть одышка, и снижение сатурации. Чем вы лечились до этого? Делаете дыхательные упражнения?
Ирина, спасибо за ответ. Пневмонией ранее никогда не болела, до КТ неделю держалась температура 38-39.Лечилась Амоксиклав,Азитромицин,Метипред, Аскорил, Бактистатин. Упражнений не делала, при назначении лечения врач сказал, что в острой фазе они вредны. При глубоком вдохе испытываю неприятные ощущения в груди.
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, пить грудной сбор.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте. динамика положительная, на КТ нет признаков пневмонии. Сейчас делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимайте поливитамины и увлажняйте воздух, пить грудной сбор, прогулки на свежем воздухе.