Передача генитального герпеса в быту ребенку
У мужа герпес на головке пару дней, говорит, простыл (ранее уже были подобные высыпания). Дома ребенок 3,5 мес. В стиральной машинке стиралось белье мужа при темп 40, затем через пару часов запускала машинку на короткую программу на 15 минут с жидким хозяйственным мылом. А затем стирала детские пеленки, одежду, слюнявчики с температурой 40. И потом не гладила( Есть ли вероятность передачи вируса герпеса ребенку таким образом? Какова вообще вероятность передачи ребенку вируса от отца? Очень прошу его мыть сразу же руки после каждого прикосновения там, посещения туалета и тому подобное... но уверенности в том, что он так делает, у меня нет... Также он ложился на мою постель (ребенок спит рядом со мной), есть ли вероятность заразиться вирусом, если он был в белье, например, через общую постель. Или я, к примеру, ходила в душ после него и потом могла на ногах что-то принести в постель...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной ситуации не было рисков передачи вируса герпеса ребёнку. Для заражения нужен либо прямой контакт с высыпаниями, либо с предметами, обильно загрязнёнными биологическими жидкостями, содержащими вирус.
Риски заражения герпесом от отца, если у него сыпь только на гениталиях, стремится к нулю. Гигиены рук достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения герпесом ребенка нужен непосредственный контакт с пузырьками, что исключено в случае генитального герпеса у отца. Герпес в быту передается при наличии пузырьков на губах, в ротовой полости, что дает возможность вирусу легко распространяться через слюну - поцелуи, использование одной посуды и тд. Генитальный же герпес передается непосредственно при половых контактах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению герпеса нет. Наиболее опасен контакт с сыпью напрямую или контак с нижним бельем супруга
Руки мыть обязательно после каждого контакта с сыпью, верно
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях риск передачи генитального герпеса стремится к 0. Передать герпес можно при нахождении биологического материала в обильном количестве на руках и сразу контакте с ребенком. Через постель и другие предметы передать герпес сложно. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение мер личной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Генитальный герпес ( 2 типа) имеет половой путь передачи, при половом контакте он легко проникает через поврежденную кожу и эпителий. Дезинфицирующие средства ( стиральный порошок, гель, шампунь, мыло) губительно действуют на герпес вирусы, инактивируют его мгновенно.
Здравствуйте! В описанной ситуации риска для ребёнка нет. Для того чтобы произошло заражение необходим контакт с самимы высыпаниями или биологической жидкостью , которая может содержать ВПГ, в данной ситуации такого не описывается.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, этого бу достаточно для минимизации всех рисков.