Консультация гинеколога /

Очень частые рецидивы генитального герпеса в 1 триместре беременности. — вопрос №2517622

Очень частые рецидивы генитального герпеса в 1 триместре беременности, сейчас 14 недель, ничего не могу поделать, мажу ацикловиром, один исчезает, следом появляется снова. Как быть? Таблетки нельзя, беременность очень желанная, помогите, посоветуйте. Начиталась в интернете всяких страшилок, не могу успокоится. Очень хочу родить своего любимого малыша естественными родами. На каком сроке беременности можно пролечиться с таблетками, чтоб не было вреда ребёнку и высыпаний перед родами?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасности герпес не несет, вы уже знакомы с вирусом до беременности. Беременность предполагает снижение иммунитета, и могут быть частые обострения, лечение только местно
Клиент
Наталья Игоревна, таблетки Валтрекс и Валацикловир, возможны ли они при беременности с 36 недели? В инструкциях пишут противопоказания- беременность, а некоторые врачи назначают, как быть? Очень переживаю за мою крошечку.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение местное , этого достаточно.
Клиент
Наталья Игоревна, сейчас 15 недель, а гг не проходит, что делать, мажу ацикловиром.
Клиент
Наталья Игоревна, , у меня 15 недель, мажу гг ацикловиром, вспыхивают снова и снова, что делать, я в панике, моя гинеколог ничего не говорит про лечение, неужели так будет до конца беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность это состояние иммунодефицита, иммунитет снижен, и происходит обострение хронических процессов. Для ребенка опасности нет
Клиент
Наталья Игоревна, как подлечить гг, чтоб родить самой, без Кесарево
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До родов еще далеко, опасность есть только если есть высыпания на половых органах в момент родов. Решать проблемы нужно по мере поступления.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при беременности лечение герпеса только применением мази - ацикловир. При беременности происходит снижение иммунитета, поэтому обострения могут быть. Мажьте ацикловиром 4-5 раз в день.
Акушер, Гинеколог
добрый день! таблетки ацикловира разрешены при беременности, в официальной инструкции описаны исследования, при котором доказано, что применение таблеток не дает никакой негативной реакции на плод. можете принимать по 400 мг х 3 раза в день на 10 дней + мазь 3-4 раза в день на 10 дней.
для профилактики обострения перед родами можете принимать схему, описанную выше с 36нед. если будет рецидив, будет КС.
Клиент
Алина Владимировна, таблетки Валтрекс и Валацикловир, возможны ли они при беременности с 36 недели? В инструкциях пишут противопоказания- беременность, а некоторые врачи назначают, как быть? Очень переживаю за мою крошечку.
Акушер, Гинеколог
эти препараты разрешены и их назначают.
Клиент
Алина Владимировна, а на сроке 15 недель можно принимать таблетки?
Акушер, Гинеколог
да, я вам выше схему приема ацикловира указала и данные по нему
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте.если герпес не впервые то вам не стоит волноваться.первичный Гермес несет опасность.лечение только местное,попробуйте зовиракс
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш организм уже знаком с этим вирусом , у вас есть антитела , которые защищают малыша.
Местно наносите ацикловир 3-4 раза в сутки.

Восполняйте дефициты , гуляйте на свежем воздухе больше, чтобы повысить иммунитет.

Если на малом сроке есть частые рецидивы , это не означает, что так будет всю беременность. У вас пока идет гормональная перестройка организма, плюс сезон вирусов.

О родах думать еще рано , надо верить в лучший исход )
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Нина.
Вообще не волнуйтесь, герпес никак не влияет на плод.
Местно применяйте ацикловир, при выраженных высыпаниях можно принимать ацикловир в таблетках.
Клиент
Вероника Евгеньевна, у меня 15 недель, мажу гг ацикловиром, вспыхивают снова и снова, что делать, я в панике, моя гинеколог ничего не говорит про лечение.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо, в 15 недель можно? по какой схеме?