Генитальный герпес
Добрый день! 30,2 недели беременности. С 23 недели начались рецидивы Гениального герпеса. Все начинается с болей при мочеиспускании, потом через 2 дня выходит герпес. На 30 неделе была на 3 скрининге и показало увеличение задних рогов боковых желудочков с правой стороны (13ММ), второй не увеличен. У меня 3 вопроса: - какие действия у меня сейчас по лечению герпеса? 3 раза пить ацикловир и мазать? - мог ли сейчас Герпес повлиять на увеличение желудочка? И пройдет ли это после лечения? - не грозит ли малышу такие частые рецидивы и прием ацикловира?
Принятый ответ
Здравствуйте, для малыша опасно только первичное заражение, не переживайте на нем это никак не отразится. Боковые желудочки немного выше нормы, в этом нет ничего критичного, они придут в норму, это никак не отразится на развитии ребенка. Да принимать ацикловир.
Елена Федоровна, подскажите, сейчас важно избавится от высыпаний? Или внутреннюю инфекцию тоже важно вылечить?
Уточняю для того, чтобы понимать - пить таблетки ацикловир или нет. Пугают, в беременность его нельзя.. не знаю что и делать
Пропейте Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней, и на кожу ацикловир
Елена Федоровна, хорошо!
Вчера начала прием ацикловира (400 3 раза в день). Ничего страшного если с завтрашнего дня начну валацикловир?
Ничего
Принятый ответ
Здравствуйте. Для развития плода опасно первичное заражение герпесом , тк у вас он уже есть в организме , сейчас на фоне беременности происходит обострение герпеса . Можно принимать ацикловир или валацикловир , наружно поменять противовирусные мази или гели . После родов рекомендуется сделать узи головного мозга для контроля за желудочками , скорей всего , никакого расширения не будет , в любом случае , пока только динамическое наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасна первичная герпетическая инфекция
При рецидиве опасности не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте, для плода угрозы нет , так как герпес не впервые. В такой ситуации рекомендуется приём валацикловира 500 мг*2 р/д-10 дней плюс местно мазь ацикловир до выздоровления, важно начать профилактическиц приём валацикловира с 36 недели беременности по 500 мг *1 р/д утром, так как опасен герпес лишь тем, что может вызвать заражение плода именно через родовые пути матери., или только кесарево. Препарат безопасен для плода. Даже если в 36 нед герпеса не будет по анализам и вам показано естественное родоразрешенение, все равно рекомендуется валацикловир 500 , так как может быть стертая форма
Наталья Сергеевна, подскажите, валацикловир лучше ацикловира? И все ли это безопасно для малыша?
У валацикловира биодоступность больше, чем у ацикловира, и он удобен в приеме. Для малыша безопасен
Ацикловир один из первых препаратов, и у неё маленькая биодоступность, то есть усвоиться очень малая часть препарата, для того, чтобы подавить вирус. Валацикловир измененная форма ацикловира, и усвоиться вся дозировка, что способствует подавлению размножения вируса
Местно ацикловир 2 раза в день 7 дней
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте, да при рецидиве герпеса рекомендован приём ацикловира. Для малыша рецидив не опасен, опасно только первичное заражение при беременности если ранее у вас не было антител к вирусу герпеса.