Консультация акушера /

Генитальный герпес — вопрос №2558062

Добрый день! 30,2 недели беременности. С 23 недели начались рецидивы Гениального герпеса. Все начинается с болей при мочеиспускании, потом через 2 дня выходит герпес.

На 30 неделе была на 3 скрининге и показало увеличение задних рогов боковых желудочков с правой стороны (13ММ), второй не увеличен.

У меня 3 вопроса:
- какие действия у меня сейчас по лечению герпеса? 3 раза пить ацикловир и мазать?
- мог ли сейчас Герпес повлиять на увеличение желудочка? И пройдет ли это после лечения?
- не грозит ли малышу такие частые рецидивы и прием ацикловира?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для малыша опасно только первичное заражение, не переживайте на нем это никак не отразится. Боковые желудочки немного выше нормы, в этом нет ничего критичного, они придут в норму, это никак не отразится на развитии ребенка. Да принимать ацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, сейчас важно избавится от высыпаний? Или внутреннюю инфекцию тоже важно вылечить?
Уточняю для того, чтобы понимать - пить таблетки ацикловир или нет. Пугают, в беременность его нельзя.. не знаю что и делать

Гинеколог, Акушер
Пропейте Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней, и на кожу ацикловир
Клиент
Елена Федоровна, хорошо!
Вчера начала прием ацикловира (400 3 раза в день). Ничего страшного если с завтрашнего дня начну валацикловир?
Гинеколог, Акушер
Ничего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для развития плода опасно первичное заражение герпесом , тк у вас он уже есть в организме , сейчас на фоне беременности происходит обострение герпеса . Можно принимать ацикловир или валацикловир , наружно поменять противовирусные мази или гели . После родов рекомендуется сделать узи головного мозга для контроля за желудочками , скорей всего , никакого расширения не будет , в любом случае , пока только динамическое наблюдение .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Опасна первичная герпетическая инфекция
При рецидиве опасности не представляет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, для плода угрозы нет , так как герпес не впервые. В такой ситуации рекомендуется приём валацикловира 500 мг*2 р/д-10 дней плюс местно мазь ацикловир до выздоровления, важно начать профилактическиц приём валацикловира с 36 недели беременности по 500 мг *1 р/д утром, так как опасен герпес лишь тем, что может вызвать заражение плода именно через родовые пути матери., или только кесарево. Препарат безопасен для плода. Даже если в 36 нед герпеса не будет по анализам и вам показано естественное родоразрешенение, все равно рекомендуется валацикловир 500 , так как может быть стертая форма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, валацикловир лучше ацикловира? И все ли это безопасно для малыша?

Гинеколог
У валацикловира биодоступность больше, чем у ацикловира, и он удобен в приеме. Для малыша безопасен
Гинеколог
Ацикловир один из первых препаратов, и у неё маленькая биодоступность, то есть усвоиться очень малая часть препарата, для того, чтобы подавить вирус. Валацикловир измененная форма ацикловира, и усвоиться вся дозировка, что способствует подавлению размножения вируса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местно ацикловир 2 раза в день 7 дней
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней внутрь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да при рецидиве герпеса рекомендован приём ацикловира. Для малыша рецидив не опасен, опасно только первичное заражение при беременности если ранее у вас не было антител к вирусу герпеса.