Повышен ферритин

Здравствуйте! Я уже писала по этому вопросу: https://sprosivracha.com/questions/1642375-povyshen-ferritin Сейчас мама пересдала анализы. СРБ вошел в норму, а ферритин по-прежнему повышен. Хотя по сравнению с предыдущим анализом немного снизился. При этом гемоглобин на грани нижней нормы. В чем может быть причина? Какие обследования еще нужны? УЗИ ОБП делали два месяца назад, ФГДС - летом. Может ли такую картину давать генитальный герпес? Имеет ли смысл сдать онкомаркер по ЖКТ? Кал на скрытую кровь?

Принятый ответ

Добрый вечер по данному вопросу желательно обратиться к гематологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-реактивный белок нормализовался.
Ферритин еще повышен.
На данный момент, какие жалобы? Температура не повышается? Гениальный герпес в активной форме? Мама его лечит?

Анастасия Александровна, жалобы - тянущие боли внизу живота. 5 месяцев назад маму оперировали по поводу аденокарциномы эндометрия. 3 месяца спустя мы были у оперирующего врача, делали УЗИ ОМТ, гистологию. Всё было в норме. Герпес в активной форме был две недели назад. Не лечили. Сейчас внешне не видно. Мне еще странно почему гемоглобин 120. Причем каждый раз как сдаем, все ниже и ниже - 125, 123, 120. Рабочий мамин - 130-135.

В Вашем случае, лучше сдать кровь на сывороточное железо. Вероятно анемия все-таки есть, а ферритин завышен за счет либо воспалительной реакции, либо на фоне послеоперационного периода.
В целом динамика положительная- острофазовые показатели снижаются.
В прошлом сообщении я писала, что стоит сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин.
Возможно еще раз стоит выполнить узи органов малого таза.

Анастасия Александровна, железо сдавали прошлый раз - 15,23 мкмоль/л (норма - 5.83 - 34,5)

Хорошо, пока повода для беспокойства не вижу. В целом и гемоглобин и эритроциты входят в пределы нормы. Дополнительно сдайте вышеуказанные анализы и возможно те, которые я указывала ранее.
Контроль ОАК, с-реактивный белок, ферритин через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы? Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила прошлый вопрос. Динамика ферритина положительная, идет тенденция к снижению. Ферритин вполне может повышаться после операции и снижается показатель медленно. При генитальном герпесе чисто теоретически тоже может быть повышение ферритина, так как это маркер воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте .Ферритин это один ищ маркеров воспаления. Вполне возможно что он у вас првышен всвязи с оперативным вмешательством.
Показатели маркеров воспаления идут на спад.
Надо сделать контрол оак,срб и ферритина через 15 дней.