Биопсия шейки матки, дисплазия легкая

Здравствуйте. Сделали биопсию шейки, выявлена легкая дисплазия. Анализы на впч отрицательные. И по кольпоскопии атипия была не выявлена (еще до биопсии). Так же убрали кондиломы внешние. Лечение после установленного диагноза Изопринозин 2таб 3р в день * 28 дней; свечи Цервикон дим 100мг утром и вечером * 3 месяца. Вопрос, есть ли смысл лечения, если дисплазия лечится только оперативно, что и было сделано? И, когда можно начинать «планировать» беременность?

37 лет

Здравствуйте.
Указанные препараты обычно используются с целью лечения вируса папилломы человека, но по современным данным считается, что никаких средств с доказанной эффективностью для лечения вируса папилломы человека не существует, в случае с дисплазией именно лёгкой степени действительно после её подтверждения по результатам биопсии мы можем просто проводить наблюдение в течение полутора-двух лет, как правило процесс регрессирует самостоятельно. Если была лишь биопсия, а не эксцизия или конизация, то планировать беременность можно и в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечения от ВПЧ никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

У вас анализы на данный вирус вообще отрицательные, поэтому смысла в назначенных препаратах нет.

Дисплазия легкой степени может регрессировать самостоятельно в течение 1 года.

В вашем случае, если биопсия была не прицельная, а эксцизионная и весь патологический очаг удален, то ничего больше предпринимать не нужно.

Планировать беременность можно начинать через 3-4 недели, после заживления шейки

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, и При таком результате гистологии Никакое лечение не требуется, только динамическое наблюдение, планировать беременность можно примерно через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Легкая дисплазия при отрицательном ВПЧ не требует специфического лечения - показано наблюдение с контрольной цитологией и ВПЧ-тестом через 6-12 месяцев.

Медикаментозная терапия (в т.ч. иммуномодуляторы) не входит в стандарты лечения CIN 1, так как нет доказательств их эффективности в регрессе дисплазии.

Планирование беременности допустимо после заживления шейки и контрольного осмотра, обычно через 1-2 месяца.