Нервозность, вспышки агрессии

Добрый день! Мой муж всю молодость пил, жил в не очень благоприятных социальных условиях. Мать и отец пили, он рос можно сказать на улице. В 2020 году он закодировался и по сей день не пьет, но человек почти всегда недовольный, случаются вспышки гнева на пустом месте. Это разрушает семью. Говорит не может ничего с собой поделать, обещает, что этого больше не случится, но все повторяется снова. Подскажите, может ему стоит принимать какие-то препараты? Чтобы их можно было принимать при условии, что человек каждый день за рулем. Посоветуйте, пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто за зависимостью скрываются глубокие психологические проблемы. Вспышки гнева могут быть признаком скрытой депрессии или посттравматического синдрома. Порекомендуйте мужу обратиться к психотерапевту или наркологу. Специалист поможет выявить первопричину агрессии и подобрать безопасные препараты, совместимые с вождением, если они необходимы. Также самолечение недопустимо! Скажите пожалуйста, как долго длятся вспышки гнева, что их провоцирует? Замечали ли вы у него признаки депрессии или тревожности?

Нарколог рекомендовал афобазол, но эффекта я не заметила.
Он сам по себе человек тревожный, за все переживает. Плюс мать его пьет и он со зависим с этим.

Он не пойдет на очный прием, поэтому я и решила задать вопрос тут.

Вспышки гнева да минут 5 не больше
Провоцирует что угодно. Ничего конкретного.

Тревожность, созависимость и употребление алкоголя матерью создают сильный стресс. Афобазол может не давать выраженного эффекта, особенно в такой сложной ситуации. Онлайн консультация не заменит полноценной работы с психотерапевтом. Попробуйте направить его внимание на техники самопомощи при тревоге, например дыхательные упражнения, медитации, физическую активность. Но объясните, что это не замена терапии, а лишь временная помощь. Попробуйте найти онлайн группы поддержки для созависимых, возможно анонимное участие будет для него приемлемым. И главное, дайте понять, что готовы его поддержать в желании изменить ситуацию, как бы она ни сложилась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Гнев - это нормальная эмоция относящаяся к базовым. Это значит ее нельзя взять и полностью выключить. Если Ваш супруг жил в неблагоприятных условиях, то он мог присваивать себе определенные неадаптивные модели поведения - например частое использование гнева для решения проблем.
Поэтому это вопрос не приема лекарств, а проведения психотерапии для приобретения навыков эмоциональной регуляции. Этого можно достичь например в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Но важно, чтобы Ваш муж сам хотел измениться.
Также желательно провести психодиагностику характера и личностных свойств. Одним из вариантов вспышек гнева может быть эпилептоидная акцентуация характера (заострение черт характера в пределах нормы) или же расстройство личности.

Он сам хочет измениться, но не знает как. Нужно обратиться очно к психотерапевту?

Да, или к врачу-психотерапевту или к клиническому психологу. Психодиагностика покажет уровень агрессивности и поможет разобраться - является ли гнев и агрессия уже личностной чертой (акцентуация или расстройство личности) или просто способом снятия тревоги (дело в том, что есть так называемые несовместимые эмоции, которые нельзя испытывать одновременно, так вот гнев не совместим с тревогой/страхом; гнев сильнее и вытесняет тревогу, таким образом это становится своеобразным способом снятия тревожного напряжения).

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, это частое явление после отказа от алкоголя.
У человека есть стресс , тревога , которую раньше глушил алкоголь.

Сейчас мужу нужно показаться врачу психиатру , можно частному , проблем это никаких не доставит- не повлияет ни на права , ни на работу и тд.

Состояние самостоятельно не пройдет! Нужно исключать тревожное расстройство, депрессивное и др расстройства, все препараты рецептурные , поэтому без очного приема не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению без какого либо осмотра вот так с нуля сложно определить по состоянию, дать рекомендации по лечению уж тем более, даже если знать сведения про злоупотребление родственниками алкоголя и трудные условия жизни. Каждый всегда по-своему определяет то, что происходило ранее и не факт, что причина именно в этом.
К тому же несколько удивляет тот факт, что супруг сам не задается вопросом помощи, а даже если он просит Вас, то действительно ли говорит о проблемах.

Пробовали какие-нибудь без рецептурные препараты давать самостоятельно?
Наблюдался ли ранее у невролога может?
Что-то по здоровью, трудности имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пишите, что мужу на консультации у невролога был назначен афабазол. Это очень слабое противотревожное средство и для более эффективного назначения препаратов необходимо обратиться к профильному специалисту - психотерапевту, или психиатру.

Здравствуйте. В такой ситуации сначала стоит пройти обследование - сдать общие анализы, проверить сосуды головного мозга (УЗДГ, МРТ), сделать ЭЭГ. Иногда раздражительность и вспышки гнева связаны не только с психикой, но и с последствиями длительного злоупотребления алкоголем - изменениями обмена, микроциркуляции, поражением печени или дефицитом витаминов группы B. Когда будет понятна причина, тогда можно будет говорить о терапии. Пока можно добавить регулярный режим сна, умеренную физическую нагрузку, магний и витамины группы B - это уже немного снизит уровень раздражительности.

Он на работе регулярно обследуется. Все в норме

Речь не о рутинном обследовании в рамках диспансеризации, а именно о прицельных исследованиях. Врядли регулярное обследование включает в себя УЗДГ сосудов головного мозга, МРТ, либо ЭЭГ. Но если патология со стороны сосудов, печени исключена, то в данной ситуации необходимо участие психотерапевта. Даже если говорить исключительно о нарушениях со стороны психики, это могут быть разные состояния и подход к их лечению тоже разный. Все же это должен оценить врач на очном приеме.