Консультация психотерапевта /

Прекратить пить препараты — вопрос №1450650

Здравствуйте! В марте 2022 диагностировали тревожно-депрессивное расстройство на фоне СРК. После долгого подбора препаратов в декабре 2022 остановились на Вальдоксане (25мг на ночь) и Этаперазине (4мг на ночь). Симптомы в основном прошли, чувствую себя лучше, СРК давно не беспокоит. Примерно через полгода-год планирую беременность, в связи с чем хочу перестать пить Вальдоксан и Этаперазин. Пожалуйста, распишите правильную схему как убрать эти препараты, с чем я могу столкнуться и примерный срок убывания симптомов отмены. К своему врачу попасть нет возможности, т.к. сменила местожительства. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рина, здравствуйте! Отменяем этаперазин сначала: 2 мг убираем, четыре дня принимаем 2 мг и потом совсем отменяем. Далее делаем дозировку вальдоксана 12.5 мг на неделю и отменяем потом его совсем.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При вашей схеме лечения лучше сначала отменить вальдоксан: принимаете по 12,5 мг 10 дней, потом отмена. И через 10 дней после отмены вальдоксана можно пробовать убирать этаперазин. Принимаете 3 мг на ночь пять дней, 2 мг на ночь пять дней, 1 мг на ночь пять дней и отмена. Такая схема отмены очень постепенная, синдрома отмены не будет. Что может быть - может вернуться тревожная симптоматика и СРК. Если такое произойдет, нужно рассмотреть вариант лечения сертралином, это разрешенный препарат при беременности, или, что еще лучше, это психотерапия.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, к психологу обращаюсь только если не могу справиться самостоятельно, что бывает крайне редко. Какая вероятность возвращения симптоматики?
Нарколог, Психиатр
Вероятность возвращения симптоматики минимальна при условии что отмечается полная ремиссия в течение года. То есть в течение года какая-либо симптоматика отсутствует.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сначала этаперазин по 1/2 таблетке каждые 7 дней, лучше продлить уход из медикаментов, чтобы было максимально плавно.
Далее вальдоксан по 1/2 таблетке каждые 7 дней так же.

Возможно будет усиление тревоги на фоне снижения препаратов, рекомендовал бы психотерапию подключить (с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями).