Сыпь по телу ребенка

Ребенку 10 месяцев, около 2 недель какая то сыпь.Сначало было только на животе, а теперь руках и ножках. Мажем адвантаном, немного прошло покраснение,но сыпь все равно осталась До того как начали мазать сыпь то краснела,то становилась розоватой Ребенок на ив, прикорм ест только пару ложек и то не всегда, от чего могла пойти сыть, непонятно Думали на аклиматизацию, так как с севера переехали в южную часть,но вряд ли Так же думали и на дисбактериоз С мед помощью тут плохо,поэтому пишу сюда

23 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких характеристиках и внешнем виде элементов можем подозревать такую форму атопического дерматита.

Вы можете перевести вопрос детским дерматологам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Рекомендовал бы получить консультацию Дерматолога очно. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная сыпь у ребенка чаще всего связана с атопическим дерматитом (повышенной чувствительностью кожи), аллергической реакцией или особенностями микрофлоры кишечника после смены климата и питания. У малышей подобные высыпания нередко появляются при перегреве, после смены смеси, при введении нового прикорма или при изменении состава воды. Иногда такую реакцию может усиливать сухой воздух в помещении или стиральный порошок, если вещи не тщательно выполаскиваются.

Адвантан действительно помогает снять воспаление, но если сыпь возвращается или не проходит, важно не продолжать использовать гормональную мазь дольше недели без контроля педиатра. Для ухода за кожей обычно рекомендуют гипоаллергенные эмоленты (увлажняющие кремы на основе липидов и церамидов, например Липикар, Эмолиум, Авен, Цикапласт). Такие средства наносят несколько раз в день, особенно после купания. Купать ребенка стоит в теплой воде без мыла, используя мягкие очищающие средства для атопичной кожи.

Для уточнения причины полезно сдать общий анализ крови, кал на дисбактериоз и паразиты, определить иммуноглобулин Е. При подозрении на пищевую аллергию может обсуждаться исключающая диета матери (если сохраняется грудное вскармливание) или смена смеси на гидролизатную. Если прикорм введен недавно, его временно убирают и возвращают постепенно.

При сохранении сыпи обычно назначают антигистаминные препараты в возрастной дозировке (например, цетиризин или дезлоратадин), курс 5–7 дней.

Если появляются мокнущие участки, трещинки или признаки инфицирования (гнойнички, корочки, запах), необходим осмотр педиатра или дерматолога.