Заболело горло. Появилась маленькая белая шишка, пошло воспаление.
Сначало долго болело горло особенно ночью. Потом появилось покраснение, потом появилось маленькая белая шишка, потом рядом что то типа язвы, с неё идёт белая слизь. Начел мазать зелёнкой два дня. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Екатерина Андреевна, Посмотрите пожалуйста язык. Он такой страшный каждое утро.
А у гастроэнтеролога были?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
На боковом валике глотки наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, да сильный насморк особенно ночью. Часто пчихаю. Зеленкой можно мазать? Пью Тилорам и Баксет Колд/Флю. Ещё на ночь каждый день пью Урсофальк так как густая желчь.
Нет зеленкой лучше больше не мазать
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, Спасибо. У меня шышка есть она другая отличается от язвочек. И язык утром такой страшный с налётом. Посмотри пожалуйста, фото загрузил.
Обведите пожалуйста на фото что вы считаете шишками
Анна Юрьевна, Она тоже белая, но типа прыща. Только прозрачная а внутри что то белое. Оно первое появилось. Потом рядом язвочки. А язык с белым налетом по утру.
По фото вижу только афты- признаки вирусной инфекции
Никаких шишечек не вижу
Анна Юрьевна, Понял Вас. Горло у меня постоянно воспалённое. Красное такое. А язык с белым налетом. Думал противогрибковые по схеме пропить.
Нет наиболее вероятно в таких случаях противогрибковые препараты вам не показаны так как явных признаков творожистых налётов характерных для грибкового воспаления не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, Спасибо за ответ. Утром язык такой страшный. Посмотрите новое фото.
Не надо мазать зеленкой
Картина в зеве, характерная для воспаления
Страшного ничего нет