Трещины на ступнях

Добрый день.помогите пожалуйста разобраться, может сдать какие то анализы, у ребёнка (9лет) уже второй год как начинается лето, начинаются трескаться палицы на ногах, сначало было на одном пальце одной ноги, сейчас на обоих ногах. Из лечения мажем кремом с мочевиной, смягчает но заживления полного не происходит.вроде немного затянутся ранки и по новой.фото прикрепляю.

9 лет
10 Июня ·Просмотров: 414·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, подскажите, зимой проявлений нет совсем? На пятках не бывает изменений никаких? Как беспокоят ребенка высыпания? Болезненность, зуд? Какую обувь летом носит ребенок, открытую, закрытую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.зимой все заживает, но сухость немного присутствует, на пятках нет изменений, высыпаний ни каких нет, ходить больно, тк раны глубокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обувь носит и открытую и закрытую

В таких случаях нельзя исключить подошвенный ювенальный дерматоз. Подтвердить диагноз следует на очном приёме дерматолога.
взрослых. Средний возраст начала заболевания - 7 лет; средний возраст, в котором наступает ремиссия - 14 лет. Точная причина заболевания неизвестна, в провоцирующих факторах: потливость стоп, закрытая тесная обувь.
В таких случаях рекомендуется в трещины закладывать 2-3 раза в день барьедерм цика бальзам урьяж до заживления.
На очаги на ночь могут оказаться эффективными гормональные средства (мазь адвантан/акридерм), длительность курса определить на очном приёме.
Крема с мочевиной так же рекомендуется использовать в течение дня для смягчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ребёнок хочет в лагерь, можно?с данным диагнозом???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается ни как это не лечится?? Только местно?

Да, лечение местное, наружное.
В лагерь при подтверждении диагноза можно, это не заразно. Только чтобы ребенок там соблюдал рекомендации по уходу, чтобы хуже не стало.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фото можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз. Это негрибковое, неаллергическое состояние, характерное для детей 4–10 лет, иногда и может сохраняться дольше.
Часто летом ноги потеют в обуви , кожа размокает при ходьбе и последующем высыхании возникают трещины .
Так же нужно исключить грибковую инфекцию (которая может выглядеть похоже, но лечится иначе), рекомендую сдать соскоб с кожи на грибы (микроскопия). До этого за 72 часа ничем не мазать.
Для заживления трещин обычно применяют мазь Радевит 2 раза в день до полного заживления.
Для снятия воспаления гормональный крем Адвантан или Комфодерм крем 1-2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем.
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день - длительно.
Крем с мочевиной , например УрокрЭМ 5% ежедневно.
Обувь только кожаная, дышащая. Без носков не носить.
Носки 100% хлопок, менять 2–3 раза в день (как намокнут).
Дома ходить босиком как можно больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Получается лечение только местное???? Подскажите в лагерь можно?

Да, обычно только наружная терапия. В лагерь не запрещено, но следить за сухостью ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это ювенильный дерматоз. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют использовать для гигиены гель для душа з( атопик, липобейз, цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день. В трещины цикальфат от Авен ксеракалм
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне ранней гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп. Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
На трещины мазь Стизамет 2 раза в день тонким слоем-10 дней
-ванночки с маслом Липобейз ежедневно или несколько раз в неделю -2-3 недели
-ежедневное увлажнение стоп на выбор крем Липобейз или Атопик для ежедневного ухода
-носки хлопковые, обувь удобная -Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.спасибо большое за ответ.подскажите получается это ни как не лечится? Только местно???? Подскажите еще, ребенку в лагерь можно?

Да, лечение в основном местное, внутрь витамин Д
Также может назначаться дообследование по крови -общий анализ крови, железо, ферритин, цинк, витамин А,Е, Д, В12,В9-по результатам по необходимости коррекция у педиатра
-В лагерь можно ехать, это не заразно
Питательные крема с собой желательно взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить подошвенный ювенильный дерматоз
Часто бывает на фоне потливости избыточной или какие то дефицитные состояния в организме провоцируют и тд.
Крема с мочевиной в таких случаях используют регулярно,
Обувь натуральную носить
На трещины рассмотреть с врачом например метилуроциловую мазь можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.получается,это не лечится? Только местно??? Ребенку можно в лагерь?

С возрастом может пройти.
В лагерь можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье