Высыпания у малыша
Добрый день. Малыш родился 13.10. С выписки начались высыпания на лице,голове и шее, есть на попе, прям где кожа соприкасается с калом. Если на попе ясно что это, попа раздражается от испражнений, маму судокремом,мою после каждого подгузника, меняю на каждое кормление и когда услышу что покакал. Ребёнок на грудном вскармливании. На лице появилось после выписки,реьенок пока ехал с роддома, сильно вспотел, прям капли пота были на лице и голове. Когда гуляем тоже самое-ребёнок потеет. Пробовала одевать в разные костюмы, но пока малыш маленький, укрываю тонкой пелёнкой лицо,чтобы не дышал холодным воздухом и закрываю конвертом, конверт меховой, поэтому и жарко ему. Я так понимаю, что это потница. Были у педиатра, сказала это нормально, что это адаптация,все пройдёт. Купаю с чередой и ромашкой, также пенка. Подскажите, что то нужно ещё делать или это не потница? Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст ребенка, вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Для уточнения состояния и определения характера высыпаний приложите фото
Прикрепила фото
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Купать рекомендуют без трав, так как они могут вызывать аллергию
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие акне новорожденных
Появляются у детей первого месяца жизни, за счёт выработки материнских гормонов. Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы можно было сказать более точно
Прикрепила фото
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Купать рекомендуется малышей просто в воде, без добавления различных трав, так как высокий риск аллергической реакции и вызывает сухость кожных покровов
С большой Вероятностью голова потеет за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая, а Потовые железы в большом количестве находится в области головы, поэтому в первую очередь потеет голова при малейшем перегреве
Фото не прикрепились
Прикрепила фото
Принятый ответ
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Стараться не перегревать, температура дома 21 – 23°
Спасибо!
Всего хорошего 🌷
Здравствуйте! Можно фото увидеть ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Прикрепила фото
Принятый ответ
Фото изучила, спасибо
Можно предположить акне
Провода для тревоги нет
Спасибо!