Консультация педиатра /

Аллергия у новорожденного при ГВ — вопрос №1384359

Добрый день!
Ребенку полтора месяца. С месяца появились аллергическая сыпь. Мы полностью на грудном вскармливании. Педиатр в поликлинике сказал, что реакция на сладкое, так как я съела сладкое печенье. Исключила , но сыпь не проходит. Подскажите, может ли аллергия на коровье молоко появится спустя время, молочные продукты начала есть еще в роддоме, может ли быть такое, что аллергия появилась спустя месяц после употребления молочных продуктов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Должно пройти время чтобы полностью вывести сладкое из грудного молока . Подавайте ребенку фенистил по 2 Кап 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Аллергия обладает накопительным эффектом и может проявиться спустя месяц,вопрос в том аллергия ли это.
Какой стул?Нет пены,прожилок крови?Где локализуется сыпь еще,кроме лица?
Сфотографируйте сыпь,прикрепите на Яндекс диск и отправьте сюда ссылку на фото,посмотрю.
Клиент
Алёна, здравствуйте! стул обычный как всегда, не пенистый, нет прожилок крови. Сыпь на лице , на шее и немного есть на плечах. Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/0zTeMv4MHHWhGQ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/0zTeMv4MHHWhGQ
Клиент
Алёна, фенистил принимаем по 5 капель два раза в день уже в течение недели. Высыпания до приема были сильнее особенно в районе плеч, сейчас там высыпаний практически нет
Педиатр
Светлана,посмотрела фото,это не аллергия.
Это младенческое акне ,появляется примерно в месяц-проходит к 3-4 месяцам самостоятельно.
Это реакция малыша на гормоны матери,получаемые внутриутробно и с молоком.
Характеризуется появлением сыпи на лице,плечах и шее.
Может краснеть после купания,при кормлении,при физической активности,после плача.
Никакая диета вам не нужна.
Регулярно умывайте личико,промокайте его насухо.
Если выраженная сухость-используйте эмоленты(Биодерма Атодерм,Липобейз),можно Бепантен.
Если кааие-то элементы воспаляются-Неотанин крем 2-3 р/д до полного разрешения.

Не переживайте,все пройдет!
Здоровья Вам и малышу.
Клиент
Алёна, спасибо Вам большое за консультацию!