Удаление желчного пузыря
добрый день,мужчина 64 года, по узи рекомендуют срочно удалить желчный пузырь.Посмотрите,пожалуйста,возможно еще есть лечение какое-то
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с современными клиническими рекомендациями в подобном случае дается 72 часа для выполнения лапароскопической холецистэктомии. У пациента такие изменения желчного пузыря , что без оперативного лечения они могут привести с перитониту или другим тяжелым осложнениям.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования описаны выраженные воспалительные изменения стенки желчного пузыря, увеличение его размеров, что может соответствовать острому холециститу. Как правило, в таких случаях проводится экстренное оперативное вмешательство - удаление желчного пузыря, при тяжёлой сопутствующей патологии и высоких операционно - анестезиологических рисках проводится малоинвазивное вмешательство - дренирование желчного пузыря под контролем УЗИ.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные Вашего узи Вам в срочном порядке рекомендуется обратиться к хирургу.
У по данным УЗИ картина острого калькулезного холецистита, стенка 8 мм ( это много!), пузырь большой.
Дома оставаться нельзя. В зависимости от времени начала заболевания, доктор будет принимать решение о методе дальнейшего лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи имеет место острое воспаление желчного пузыря, в такой ситуации рекомендуется выполнить операцию по удалению желчного пузыря в ближайшие 72 часа от начала заболевания. Если прошло больше времени, то проводится дренирование желчного пузыря с проведением противовоспалительной, антибактериальной терапии, а затем удаление желчного пузыря.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам УЗИ необходимо экстренно обратиться в стационар для решения вопроса о холецистэктомии. В таком случае рекомендуется выполнить операцию в первые 72 часа. Если упустить это время, возможно формирование плотного инфильтрата, операция станет технически сложнее и тогда вероятнее всего будет принято решение о дренировании и консервативной терапии как первый этап, и только потом удаление желчного пузыря.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По результатам УЗИ у пациента обнаружены признаки хронического воспаления желчного пузыря с застойной желчью и камнями. Стенки пузыря утолщены, отмечается скопление плотных включений, что указывает на хронический калькулёзный холецистит. Это состояние часто сопровождается периодическими болями в правом подреберье, тяжестью после еды, тошнотой, вздутием и может приводить к осложнениям — закупорке протока, желчной колике, воспалению поджелудочной железы или гнойному холециститу. Именно поэтому хирурги нередко рекомендуют удаление желчного пузыря даже при отсутствии сильных симптомов, если выявлены такие изменения.
Консервативное лечение при наличии камней и утолщенных стенок возможно только в редких случаях — когда камни мелкие, не мешают оттоку желчи и отсутствует воспаление. Обычно обсуждают диету с ограничением жирной пищи, дробное питание, препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан), которые могут способствовать растворению холестериновых камней, однако эффект достигается не всегда и требует длительного (до года) курса под контролем УЗИ. Также применяются спазмолитики (мебеверин, дротаверин) и желчегонные средства, но при наличии конкрементов желчегонные препараты могут быть опасны, так как способны спровоцировать движение камня и закупорку протока.
Наиболее безопасным и эффективным способом предотвращения осложнений при выраженных изменениях пузыря считается лапароскопическая холецистэктомия — малотравматичная операция, после которой функции пищеварения восстанавливаются, если соблюдать диету в первые месяцы.
Рекомендуется консультация хирурга для очной оценки рисков и определения оптимальной тактики.