Упало давление из-за приема лекарств, что нужно исключить или убавить дозу лекарств?

Здравствуйте. У папы (ему 57 лет) периодически тянуло в грудиной клетке, недавно сильно прихватило и его увезли на скорой. Поставили диагноз стенокардия. Пролежал в больнице, пролечился. Вчера выписали и назначили лечение и + у него ещё сахарный диабет. Но всё бы ничего, но у него стало сильно падать давление и стал себя плохо чувствовать. Выписали большой список лекарств. Помогите пожалуйста разобраться, может что-то нужно отменить, чтобы давление так сильно не падало. Вот что выписали: СТОЛ 10 Табл. Аспирин Кардиологический 75мг/100мг днём длительно. Табл. Клопидогрель 75мг вечером длительно Табл: Аторвастатин 80мг днём длительно. Табл. Омепразол/Пантопразол 20мг Х 2 раза сутки Табл. Периндоприл 8мг/Индапамид 2,5мг утром длительно Табл. Дапаглифлозин (Форсига) 10мг утром или табл. Эмпаглифлозин(Джардинс) 20мг/25мг длительно Табл, Бисопролол 5мг Х 2 разасутки длительно Табл. Амлодипин 5мг X 2 разасутки длительно Табл: Изосорбида Мононитрат 40мг Х 2 разасутки длительно Табл. Спиронолактон 50мг Х 2 раза сутки или табл. Эплеренон(Инепра) 25мг утром длительно Табл/Аэрозоль Нитроглицерин 1-2 дозы при болях Всю подробную информацию прилагаю.

33 года

Здравствуйте! У папы очень много мочегонных препаратов! У него выраженные отеки? Застой в лёгких ! Для начала обычно уменьшают дозу спиронолактона 25 мг однократно в обед , амлодипин тоже уменьшаете до 1 раза в сутки!!!! И наблюдаете в течение 2-3 дней не нормализуется ли давление . Если оно будет также низким - полная отмена амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, Обычно у папы нормальное давление 130/80 пульс 65.
Вчера днем, когда приехал из больницы давление было 118/75, пульс 60, нормально себя чувствовал.
Вечером принял омепрозол, спиронолактон 50 мг., клопидогрел 75 мг., изосорбида мононитрат 40 мг. Амлодипин не принимал, т.к давление и так не высокое. Бисопролол не принимал. Побоялся, что пульс опять упадет. В больнице пульс падал до 47, сказали не пить и опять почему то назначили?!
Утром давление было 109/70, пульс 60, принял омепрозол, форсига 10 мг., спиронолактон 50 мг, изосорбида мононитрат 40 мг. Давление упало 96/55 пульс 60. Периндоприл 8 мг. Индапамид 2,5 мг не принимал.
В обед принимал только тромбо асс 100 мг и аторвастатин 80 мг.

При низком давлении или низком сахаре появляется Тянущая боль в груди. Когда всё в норме, то не беспокоит. После больницы физических нагрузок не было.
Отёков нет.

Верошпирон назначается до 14.00 , на вечер его не дают . Уберите вечернюю дозировку , бисопролол только утром. Низкое давление тоже плохо , ухудшается работа почек

Ксения, здравствуйте!

В проводимой терапии наиболее выраженное снижение давления могут вызывать препараты, относящиеся к группе нитраты (изосорбит мононитрат) , к тому же это симптоматическая терапия, скажите , пожалуйста беспокоят давящие , сжимающие боли при нагрузке?
Какие цифры давления в среднем?
Если отеки на низких конечностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фатимат Магометовна, Обычно у папы нормальное давление 130/80 пульс 65.

Отёков нет.

Спасибо за подробный ответ
В таких случаях, сначала рекоменвертс изосоржит мононмтрат уменьшит до 1/2 таблетки , затем понаблюдать за давлением если так же нижние уменьшит периндоприл до 1/2 таблетки

Здравствуйте, учитывая черезмерное снижение плавления на фоне терапии , ( целевые цифры ниже 130/80) , обычно рекомендуют коррекцию терапии , к примеру верошпирон до 25 мг утром , амлодипин 2,5 -5 мг только вечером под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Карина Александровна, Обычно у папы нормальное давление 130/80 пульс 65.

Отёков нет.

Принятый ответ

В таком случае , действительно , низкое давление не очень хорошо , обычно в таких случаях рекомендуют из препаратов влияющих на давление оставить спиронолактон 25 мг утро ,бисопролол обязателен хотя бы с средней дозе 2,5-5 мг, индапамид и амлодипин можно временно попробовать убрать , периндоприл снизить до 2-4 мг под контролем давления ; изособид можно попробовать принимать , к примеру ,по 20 мг 3 р /д ( вероятно причина снижения давления в нем) ; Для более правильной коррекции терапии лучше вызвать врача на дом ,чтобы оценить состояние и гемодинамику очно ; Рассмотреть вопрос о коронарографии ;

Здравствуйте!
Конечно, так как есть и нитраты, и амлодипин, будет избыточное снижение давления, так как оба препарата расширяют сосуды.
Как минимум, обычно убирают хотя бы один приём амлодипина, оставляя, например, 5 мг утром. Если же давление все равно будет падать, то амлодипин обычно отменяют.
Как понимаю, нитраты оставлены, поскольку сохраняется болевой синдром в груди. Скажите, а коронарографию не предлагали?
И скажите пожалуйста, нет ли отеков, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, Обычно у папы нормальное давление 130/80 пульс 65.

Отёков нет.

Смотрите, при ибс важно иметь пульс в покое порядка 55-65. Бисопролол был 10 мг, сразу его лучше не отменять весь, иначе будет синдром отмены. Хотя бы переходят на 5 мг.
В таком случае действительно убирают амлодипин, периндоприл, индапамид и наблюдают. Также возможно уменьшение спиронолактона до 25 мг.
Если давление будет 120-130/80 , то хотя бы возвращают 2 мг периндоприла, так как он защищает сердце и почки от изменений под действием цифр давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста, а изосорбида мононитрат убирать или частично оставить?
И посоветуйте пожалуйста витамины для сердца)

В плане изосорбида важно понимать, есть ли боли или нет?

С учётом диагноза, все же стоит рассмотреть коронарографию, именно витамины мало помогут. Но чуть улучшить состояние при ибс помогает приём предуктала курсом в 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, да боли периодически появляются. Просто после утреннего приема двух препаратов Спиронолактон 50 мг. и Изосорбида 40 мг. упало давление. С завтрашнего дня получается Спиронолактон будет принимать 25 мг. Может и убавить дозу Изосорбида до 20 мг.? Как вы считаете?

Принятый ответ

Да, разрешают утром 20 мг, а вечером, скажем, 40 мг