Узи, анализы крови

Здравствуйте. В этом году мучали тянущие боли в правом подреберье, порой они связаны с приемом пищи, порой нет. Пришла на УЗИ брюшной полости. Вот мои результаты + анализы крови. Врач сказала, что печень в жиру (вешу 90 при росте 156, в процессе похудения). Из этого врач не смогла толком рассмотреть печень. Сказала, что нашла какие-то очаги. Что это может быть пока не знает. Врач склоняется к тому, что это куски печени БЕЗ жира. Но это также могут быть кисты, сказала. Сказала, что цирроза нет и нет камней в желчном. Посмотрите на результаты крови и фото печени, пожалуйста, скажите, что это может быть и какова вероятность, что это рак? Сдала общую кровь и также кровь для анализов на печень. Результаты меня что-то не радуют. Я очень сильно расстроилась, так как боюсь, что это что-то онкологическое исходя из анализов крови....

Да теперь уже неясно, а так не было.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.
По анализам крови есть повышение лейкоцитов, это признак воспаления. В подобных ситуациях рекомендуется проверить С-реактивный белок. Есть также повышение печеночных ферментов.
По узи данных за онкопатологию нет.
Учитывая ваши жалобы - может беспокоить кишечник.

Рекомендуется консультация терапевта и гастроэнтеролога.

Назгуль, спасибо, подскажите, повышение лейкоцитов - это не рак? Ну то есть понятное дело, что вы не провидец, но в общем и целом по результатам. Очень паникую

Назгуль, а срб сдаётся чтобы выяснить онко это или нет? Боже мой какой ужас 😭😭😭😭

Нет конечно) ни о каком раке даже речи не идет)

Срб- это белок воспалительной реакции)

Назгуль, Подскажите ещё последний момент, пожалуйста, есть ли у меня по узи и анализам крови противопоказания к кт с контрастом? Мне хочется сделать его до приёма у терапевта, ибо поликлиника рядом закрылась на ремонт и удобнее идти к платному терапевту, а это дорогостояще. Поэтому, чтобы не ходить по несколько раз к терапевту я хотела бы сделать сначала кт с контрастом, а потом уже идти к терапевту. Есть ли какие-то противопоказания к этому исходя из моих анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи признаки жировой дистрофии печени и образования, которые врач-узи расценивает как доброкачественные кисты.
Для оценки печени при выявлении образований по узи назначают кт или мрт органов брюшной полости с ку.
По узи подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
По результатам анализов отмечается тромбоцитоз, лейкоцитоз, что характерно для воспалительного процесса.
Причинами воспаления может быть воспаление ткани печени, атеросклероз-коррекция липидограммы проводится совместно с кардиологом+назначается узи сосудов БЦА.
Так же назначается кровь на СРБ, консультация терапевта для исключения других причин воспалительного процесса.
О злокачественном процессе на основании результатов всех прикрепленных документов сказать нельзя

Юлия Бабековна, простите, на основании результатов о злок.процессе сказать нельзя в плане того, что недостаточно данных или в плане того, что это не онкология? Паникую

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ и анализам признаков онкологии нет. Изменения печени соответствуют жировому гепатозу, это распространённое состояние при избыточной массе тела и нарушении обмена веществ. Очаги, которые видит врач, вероятнее всего представляют собой участки без жировой инфильтрации или мелкие кисты, что не имеет отношения к опухолевым процессам.
Повышенные лейкоциты и тромбоциты отражают воспаление, а не рак. Обычно рекомендуют дообследование у гастроэнтеролога: биохимию печени, С-реактивный белок и при необходимости МРТ или КТ с контрастом для уточнения структуры печени. Срочности нет, ситуация выглядит доброкачественной.

Алексей Андреевич, огромное вам спасибо, а воспаление может быть связано собственно с жиром в печени?

Алексей Андреевич, ой, а ещё подскажите, пожалуйста, биохимия печени - это чтобы исключить опухоли?? То есть их вероятность есть?? 😦😦

Алексей Андреевич, Подскажите ещё последний момент, пожалуйста, есть ли у меня по узи и анализам крови противопоказания к кт с контрастом? Мне хочется сделать его до приёма у терапевта, ибо поликлиника рядом закрылась на ремонт и удобнее идти к платному терапевту, а это дорогостояще. Поэтому, чтобы не ходить по несколько раз к терапевту я хотела бы сделать сначала кт с контрастом, а потом уже идти к терапевту. Есть ли какие-то противопоказания к этому исходя из моих анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ и анализов признаков злокачественного процесса в печени не выявлено. Картина характерна для жировой дистрофии а выявленные очаги по всей вероятности представляют собой доброкачественные изменения простые кисты или участки непоражённой паренхимы печени. Повышенные лейкоциты и тромбоциты свидетельствуют о воспалительном или метаболическом процессе но не об онкологии. Для уточнения структуры печени рекомендовано проведение МРТ с контрастом и наблюдение у гастроэнтеролога.

Рустам Гамирович, Подскажите ещё последний момент, пожалуйста, есть ли у меня по узи и анализам крови противопоказания к кт с контрастом? Мне хочется сделать его до приёма у терапевта, ибо поликлиника рядом закрылась на ремонт и удобнее идти к платному терапевту, а это дорогостояще. Поэтому, чтобы не ходить по несколько раз к терапевту я хотела бы сделать сначала кт с контрастом, а потом уже идти к терапевту. Есть ли какие-то противопоказания к этому исходя из моих анализов?

Противопоказаний к КТ с контрастом нет, почки работают нормально, креатинин в норме. Повышение печёночных ферментов не мешает исследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте,Аля.

Описанная картина соответствует стеатозу печени и, скорее всего, простым кистам.

Кисты печени - это доброкачественные жидкостные образования, при размерах до 2 см лечение кист не проводится.

Рак печени в 35 лет при отсутствии хронических вирусных гепатитов, цирроза, тяжелого алкогольного анамнеза и при нормальных показателях онкомаркеров маловероятен.

Но стеатоз печени (неалкогольная жировая болезнь печени)-это тоже серьезная проблема,которая в будущем может привести к фиброзу,циррозу и гепатоцеллюлярному раку.

Описаны типичные признаки кист, заполненных жидкостью.

Злокачественные опухоли обычно имеют неровные, нечеткие границы, внутрисосудистый кровоток по ЦДК и не дают дорсального усиления.

Повышение лейкоцитов, тромбоцитов и СОЭ указывает на воспалительный.

Это может быть связано с жировым гепатозом,с метаболическим синдромом .

В таких случаях рекомендуется:

-КТ или МРТ печени с контрастом (по анализам противопоказаний к применению контрастного вещества нет)

- УЗИ через 6-12 месяцев для оценки динамики очагов и структуры печени.

Для снижения нагрузки на печень важно продолжать снижение веса , исключить жирное мясо, сахар, хлебобулочные изделия, алкоголь, увеличить потребление овощей, рыбы, птицы.
Ежедневная физическая активность.

Увеличение поджелудочной железы на УЗИ может быть связано с липоматозом оценить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина .

Обратиться за консультацией эндокринолога.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.