Подкожные прыщи или что ?
Здравствуйте ,недели две уже беспокоят прыщи ,как будто подкожные ,похожи больше даже на шишки ,две с одной стороны и одна с другой .одна из них прям большая (и жесткие (сначала они прям болели ,сейчас вроде нет (но каюсь ,пробовала их давить ,ничего нет (и я вот уже думаю ,может это что то другое (вообще вот именно область лица (около уха ),как будто постоянно там выскакивают прыщи (именно в том месте как будто часто (фото приложила …но как таковых прям шишек не видно ,они как будто внутри
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Исходя из фото, вероятно, развился подкожные воспалительные инфильтраты.
В лечении может быть рекомендовано:
мазь Ихтиоловая под окклюзию 2 р в день 7-10 дней.
Не травмировать, не выдавливать.
Если образование будет увеличиваться, становиться болезненным, показаться очно дерматологу.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно предоставленной информации можно предположить наличие воспаленных атером, это доброкачественные образования из сальных желёз, заполненные плотным кожным салом. Как раз-таки находятся под кожей. Также можно рассматривать развитие воспалительных элементов. В таких случаях рекомендуется Ихтиоловая мазь 1 раз в день под плёнку на 1 час 7 дней,, и 1 раз в день зеркалин интенсив раствор.
Так же рекомендуется консультация хирурга с целью рассмотрения тактики удаления и подтверждения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на атерому - доброкачественное образование из сальной железы. Они находятся под кожей, обычно не болят, боль может быть в результате воспаления атеромы, также выдавить их не получится, обычно вскрывают хирургически.
Рекомендуется обратиться к хирургу для консультации.
Если сейчас боли нет, противовоспалительная терапия не нужна.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, а сами они могут пройти ?или только удалять у хирурга ?
Могут регрессировать самостоятельно, но это может быть длительный процесс, в целом если образования спокойные, их необязательно удалять, однако необходимо помнить, что они могут в любой момент воспалиться.
Екатерина Витальевна, вот видимо на левой стороне лица они как раз таки часто проявляются ,потому что эти места у меня чуть ли не постоянно такие ,правда в этот раз как будто больше шишечки…те вроде только только все проходить и снова появляются по новой …те из нужно только удалять полностью ?
Если часто рецидивирует, обычно рекомендуется удалить, но с точностью ответить на этот вопрос можно только после очной консультации хирурга, нужен осмотр и пальпация элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Давить не надо.
Так как они уже длительно, а две недели,это считается много, Вам необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Возможно там формируется атерома
Надо выяснить.
Пока можно использовать наружно Ихтиоловую мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления воспалительных элементов, видимо, по типу атером (киста сальной железы).
Можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Наблюдение дерматолога, возможно, нужен осмотр хирурга.
В случае, если образования не рассасываются, возможно, необходимо их вскрыть хирургически, вычистить.